«Умников» в СтГАУ прибавилось

07.12.2022

5 студентов СтГАУ победили в финальном этапе проекта «УМНИК» Всего в конкурсе участвовало 90 участников. Студенты ставропольского аграрного победили в 4 из 6 номинаций. Каждый из победителей получит полмиллиона на реализацию своих проектов.

Научно-практическая конференция проводилась в рамках программы федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса».
В номинации «Цифровые технологии» победила Виктория Гоманюк, студентка факультета социально-культурного сервиса и туризма, с проектом «Разработка цифровой платформы для субъектов рынка грузоперевозок на принципах шеринга и свободной конкуренции с использованием AI-технологий и концепции IoT».
В номинации «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» победил Владимир Волков, студент инженерно-технологического факультета, с проектом «Разработка устройства для разделения сельскохозяйственных отходов, работающего по принципу биротативного двигателя» и Фатима Шидакова, студентка электроэнергетического факультета, с проектом «Разработка устройства ионизации водо-воздушной среды в опрыскивателях для снижения затрат при химической обработке растений».
В номинации «Биотехнологии» победил Даниил Проскурин, студент факультета ветеринарной медицины, с проектом «Разработка биоэкологически безопасного способа превентивной профилактики зооантропонозов арахноэнтомологической этиологии».
В номинации «Ресурсосберегающая энергетика» победила Наталья Ставицкая, студентка электроэнергетического факультета, с проектом «Разработка цифровой измерительной системы непрерывного мониторинга состояния маслонаполненного электрооборудования».

― Студенты нашего университета уже много лет участвуют в конкурсе «Умник», побеждают в нем и получают средства на реализацию своих проектов. Недавно студентка энергетического факультета Линара Мазинова вышла в федеральный этап конкурса Фонда Мельниченко. Одержать победу ей помогла одержанная ранее победа в конкурсе «Умник» и средства, благодаря которым она построила прототип своего изобретения», ― отметил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников .

Дата новости для фото:  07.12.2022