Как заставить курочку нести золотые яйца знают в СтГАУ

09.12.2022

Ученые базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных биотехнологического факультета СтГАУ знают как ухаживать за птицей и могут помочь птицеводам достичь высокой продуктивности без использования импортных компонентов. Многие годы в университете под руководством профессора Елены Епимаховой ведутся исследования адаптивных технологий в птицеводстве. Акцент делается на органических технологиях.

— Эффективное развитие мелкотоварного яичного и мясного птицеводства — это актуальное направление для агропромышленного комплекса северокавказского региона. Заводчики птицы ждут от нас, ученых, эффективных и легких для внедрения технологий производства яиц и мяса птицы, ― определяет актуальность исследований декан биотехнологического и ветеринарной медицины факультетов доктор б.т. наук профессор Валентин Скрипкин.
В этом году благодаря средствам ФП «Приоритет 2030» в Ставропольском ГАУ была запущена научно-исследовательская работа «Разработка эффективных программ использования регионально и хозяйственно ориентированных генетических ресурсов птицеводства». Исследования проводились в модельных и полевых условиях. Их цель: предложить предприятиям эффективные приемы инкубации яиц, выращивания молодняка и содержания яичных и мясных кур регионально ориентируемых кроссов: «Доминант ЦЗ», «Редбро М», «Кобб-500».
В октябре-ноябре 2022 года в виварии университета проводились опыты по влиянию кормов отечественных производителей на продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500», которые позиционируются производителями как средства, предназначенные для повышения жизнеспособности животных и птицы.

— За птицей круглосуточно наблюдали и ухаживали пятнадцать моих студентов. Одна из них завела блог в телеграмме «Лиза выращивает бройлеров», который привлек большое количество подписчиков. Оказывается, многим интересно наблюдать за ходом экспериментов, — поделилась руководитель исследования профессор Елена Епимахова .
Результаты ученых порадовали. В процессе опытов были получены отличные показатели продуктивности цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500», которые заинтересуют промышленные и мелкотоварные птицехозяйства.

— Упомянутое исследование проводилось учеными университета в интересах одного крупного регионального предприятия по выращиванию птицы. Мы предложили заказчику готовые решения. Как им наладить технологию ухода за птицей с помощью отечественных органических кормов, чтобы получить наилучшие показатели по наращиванию массы птицы и экологичности продукции. Наши наработки, кстати, будут полезны и домашним хозяйствам. Для университета важно и то, что студенты получили отличную практику, опыт научной работы. А кое-кто даже стал популярным блогером, — отметил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников .

Справочно:
Конкурс 2022 г. исследовательских проектов из средств программы «Приоритет-2030». НИР «Разработка эффективных программ использования регионально и хозяйственно ориентированных генетических ресурсов птицеводства». Руководитель профессор Епимахова Елена Эдугартовна, исполнители – доцент Растоваров Евгений Иванович, аспирантка Червякова Ксения Владимировна, студенты Грибенченко Елизавета Ивановна, Бояринов Артем Евгеньевич, Негро Егор Николаевич.

Дата новости для фото:  09.12.2022