Студенты-экономисты обсудили проблемы развития сельских территорий

12.12.2022

На экономическом факультете состоялся круглый стол «Роль инвестиций в обеспечении социально-экономического развития сельских территорий».

Центральной темой круглого стола стало развитие сельских территорий в России, недостаточное их финансирование, отсталость от городов. Главный спикер Тамара Шиянова, консультант отдела развития инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства министерства экономического развития Ставропольского края, раскрыла особенности регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, а также поделилась практическими аспектами работы министерства по оценке социальной эффективности инвестиционных проектов, планируемых к реализации на уровне сельских муниципальных образований. Студенты обсудили вопросы инвестирования в производственную составляющую как основу развития территорий муниципальных образований края.
Исследованием сельских территорий также занимаются в СтГАУ по программе «Агроиннополис - 2030» в рамках «Приоритет 2030». Главная цель – построение эффективной социально-экономической стратегии их развития. Учёные университета больше года проводят масштабное анкетирование всех муниципальных округов Ставропольского края, чтобы выявить опорные и прилегающие сельские территории, сформировать критерии и оценить на соответствие стандартам уровня жизни населения. Полученные данные в ходе реализации проектов составят основу интерактивной площадки-визуализации «Цифровые профили сельских территорий СКФО», включающей более 16 слоев с данными о социально-экономическом и демографическом потенциале сельских территорий региона.

– Привлечение инвестиций в сельское хозяйство является одним из ключевых вопросов в развитии экономики сельских территорий, так как инвестиции – это всегда импульс развития. Реализация инвестиционных проектов обеспечивает создание новых рабочих мест, снижает уровень безработицы, привлекает финансовые ресурсы в экономику муниципальных образований, обеспечивает дополнительные налоговые отчисления в бюджеты различных уровней, которые в дальнейшем идут на реализацию инфраструктурных проектов и программ. Все это повышает привлекательность сельских территорий и способствует их социально-экономическому развитию, – отметала Тамара Шиянова, консультант отдела развития инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства министерства экономического развития Ставропольского края.

Дата новости для фото:  12.12.2022