Три дня в СтГАУ лучшие специалисты страны учили авторов стартапов внедрять изобретения

13.12.2022

Ставропольский аграрный университет совместно с Фондом «Иннопрактика» и ООО «Уралхим Инновация» запустил первую программу обучения команд студенческих стартапов. В течение трех дней ребят учили искусству презентации проекта, технологическому предпринимательству, основам маркетинга. В конце обучения каждая команда защищала свой проект. Лучшие получили денежные призы и возможность стажировки в Уралхим Инновация.

В сентябре Ставропольский государственный аграрный университет стал победителем конкурса акселерационных программ, организованного «Платформой Национальной технологической инициативы», где участвовали вузовские 83 программы из 46 регионов России. Программа Ставропольского ГАУ «Agro&InfraUP» предполагает развитие в вузе молодежного предпринимательского движения.

― Основная задача вузов ― учить студентов не только науке, но и имению внедрять разработки в жизнь. На первом этапе мы стимулируем образование так называемой «воронки» идей, куда попадает как можно больше проектов. Затем они проходят множество этапов отбора. На выходе мы должны получать малые предприятия. На практике большинство студенческих проектов прекращают развитие на этапе коммерциализации. Большая часть проектов остаётся пылиться на полках. Продолжают развивать бизнес лишь те, у кого получается сделать первую продажу. Как правило, работа в вузах над студенческими стартапами заканчивается на теоретических разработках и испытаниях в лабораториях. Их авторы не знают потребности рынка, не умеют проводить анализ аудитории и конкурентов, выстраивать ценообразование. Понятия не имеют, как пойти к инвестору и попросить деньги. Цель акселерационной программы – научить студентов презентовать и продвигать свои разработки. Чтобы как можно больше готовых продуктов дошли до потребителей. Для обучения ребят мы пригласили самых лучших экспертов в стране из Фонда «Иннопрактика» и «Уралхим Инновации», ― объяснил задачу акселерационной программы вуза врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Одним из приглашенных экспертов от ООО «Уралхим Инновация» стал выпускник аспирантуры СтГАУ Александр Тетенищев.

― Мой профессиональный путь начался ещё со студенческой скамьи. Со второго курса я начал проходить практику на различных предприятиях в Ставропольском крае, а после выпуска увлёкся инновациями. Сейчас занимаюсь сопровождением проектов по модификации, тестированию и внедрению. Я рассказал ребятам какие стартапы сейчас актуальны для инноваций, что наша компания готова принять и развивать. Совсем недавно я, как и участники акселерационной программы, был полон идей и планов, поэтому очень хочется помочь им в реализации. Считаю, что ставропольский аграрный ― лучший вуз в стране, который может дать отличную базу для дальнейшего профессионального роста, ¬– заметил Александр Тетенищев, менеджер по агротехнологическому сопровождению в компании «Уралхим инновация».

От Ставропольского ГАУ в программе приняли участие 20 команд из ранее отобранных 51-бизнес-проекта. В Ставрополь приехали команды из еще четырех российских вузов. Бизнес-идеи охватывали широкий спектр технологий ― от производства, обогащённого полезными веществами паштета до применения беспилотной авиации. Первое и второе места по итогам мероприятия заняли команда СтГАУ с проектами «Голубика «под ключ»» и «Почка и точка». Третье место взяли студенты ИТМО с проектом «Kombucha bioleather». Победители получили денежное вознаграждение от Уралхим Инновации. Двое студентов Иван Вдовыченко (СтГАУ) и Дарья Котвицкая (КубГАУ) приглашены предприятием на прохождение стажировки. Гран-при и 100 тысяч рублей от аграрного достался команде с проектом «Electric Motor Instruments» (СтГАУ).

Дата новости для фото:  13.12.2022