Хор преподавателей сотрудников Ставропольского ГАУ 15 лет носит звание «Народный»

16.12.2022

• Академический народный хор преподавателей и сотрудников СтГАУ защитил звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества» еще на 3 года. *

Коллектив был основан 1 апреля 1999 года. В 2007 году он впервые получил звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества» за высокий уровень исполнительского мастерства и активную работу по эстетическому воспитанию жителей края. В этом году экспертная комиссия высоко оценила мастерство и подбор репертуара, и хор продолжит носить гордое звание «Народный» еще 3 года.
Руководит хором Заслуженный артист Российской Федерации Валерий Иванович Коротков. Вся многообразная деятельность Валерия Ивановича, как руководителя, сосредоточена вокруг одной цели – это работа над произведением, в которой выделяются 3 этапа: самостоятельное изучение, репетиционная работа с коллективом, концертное исполнение. Руководитель очень щепетильно относится к особенностям музыкальных аранжировок, показу и динамике, связанной с некоторой самостоятельностью хоровых партий, разнообразием нюансов.
В коллективе занимаются 13 инициативных исполнительниц, которые любят хоровое пение и народную музыку. Репертуар обновляется каждый год наполовину. Коллектив на высоком профессиональном уровне исполняет произведения русских, зарубежных и современных композиторов, а также русские народные песни и песни других народов. Уравновешенность в силе и слитность в окраске – основа исполнительства данного коллектива.
– Хор преподавателей и сотрудников ведет обширную концертно- просветительскую деятельность, активно принимает участие во всех внутривузовских мероприятиях, оказывая тем самым воспитательную миссию среди студенческого состава, также активно участвует в городских и районных мероприятиях, – врио ректора Ставропольского ГАУ Владимир Ситников.

Справочно: высокий уровень исполнительства позволил коллективу стать дипломантами различных конкурсов и фестивалей:
2017 г. – Международный конкурс «Времена года» «Машукская осень» – лауреат 1-ой степени;
2017 г. – Всероссийский фестиваль конкурс «Радуга инноваций» – «Детство без границ» лауреат 1-ой степени;
2018 г. – Всероссийский конкурс «Радуга инноваций» – лауреат 1-ой степени и обладатель Диплома «ГРАН-ПРИ»;
2019 г. – Всероссийский конкурс «Радуга инноваций» – лауреат 1-ой степени;
2019 г. – Краевой конкурс «Битва хоров» – лауреат 1-ой степени;
2019 г. – Дипломант Всероссийского хорового фестиваля ( окружной этап) – лауреат 3-ей степени;
2020 г. – Всероссийский фестиваль - конкурс любительских творческих коллективов «Культура - это мы!» в номинации «Академические хоры и вокально-хоровые ансамбли» – диплом 1-ой степени в г. Москва.

Дата новости для фото:  16.12.2022