Ставропольский аграрный вновь в приоритете

26.12.2022

На официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации опубликован официальный релиз об итогах отбора университетов в программу «Приоритет 2030».
Ставропольский государственный аграрный университет успешно защитил результаты работы по реализации своего проекта «Агроиннополис 2030» и вошел в число вузов, которые продолжат участие в программе.

За прошедший период благодаря «Приоритету 2030» Ставропольскому ГАУ удалось:
– в 3,8 раз увеличить количество обучающихся по программам дополнительного образования;
– на 30% увеличить долю иностранных студентов;
– запустить 3 стратегических проекта: в области селекции и питомниководства плодовых и ягодных культур; селекции и генетики в животноводстве и комплексного развития сельских территорий.
В данных направлениях университет достиг результатов:
– Освоена технология безвирусного посадочного материала. Микроклонально выращены 9 тыс. саженцев ягодных и плодовых культур. Разработаны и запущены новые образовательные программы по данному направлению.
– Созданы 3 лаборатории в области животноводства, благодаря которым идет ревизия поголовья крупного рогатого скота в крае с точки зрения оценки фенотипов, генотипов и оценки качества молока. Это позволит вывести на совершенно новый качественный уровень региональную селекционно-племенную работу. Разработаны 11-ть программ переподготовки специалистов в области племенного животноводства.
– По программе развития сельских территорий идут масштабные социально-экономические исследования состояния развития сельских территорий края. Ведется разработка стандартов качества жизни сельского населения и социологическое исследование уровня удовлетворенности сельского населения края. Разработка туристских маршрутов и формирование дифференцированного перечня альтернативных видов занятости на селе.

— Для российских вузов федеральная программа «Приоритет 2030» — это не просто грантовый проект, это возможность полностью трансформировать учреждение и вывести науку и образовательный процесс на новый качественный уровень. Благодаря проекту мы уже добились больших результатов. Тот факт, что Ставропольский ГАУ остался в программе и сохранил финансирование, свидетельствует о том, что двигаемся мы в правильном направлении. По итогам прошедшего периода немного скорректируем свою программу. Сконцентрируем усилия на наших 3-х стратегических направлениях. В результате планируем получить новые высокоурожайные сорта плодовых и ягодных культур, достаточный объем оздоровлённых саженцев и комплексные пакетные решения по уходу за ними для бизнеса. Животноводам дадим технологии и квалифицированных специалистов, которые позволят управлять генотипическими и фенотипическими характеристиками стада и повышать рентабельность животноводства. Для отрасли АПК будет создана геоинформационная система «Сельские территории региона» и научно обоснованная стратегия развития муниципальных округов Ставропольского края. Все усилия нашего университета сконцентрированы на том, чтобы предложить краю и отрасли АПК края решение проблем импортозамещения и подготовки грамотных специалистов, ― обозначил перспективы реализации программы «Приоритет 2030» ставропольским аграрным университетом врио ректора Владимир Ситников.

Официальный релиз министерства науки и высшего образования Российской Федерации: [[https://priority2030.ru/news/itogi-otbora-po-programme-prio]]

Дата новости для фото:  26.12.2022