В СтГАУ школьники сделали первые шаги к получению профессий

29.12.2022

В Ставропольском ГАУ прошел третий выпуск слушателей региональной программы «Первая профессия школьника Ставропольского края». Участники воспользовались уникальной возможностью – освоить свою первую специальность, еще учась в стенах школы, и получить свидетельства по профессии.
Программа «Первая профессия» реализуется в рамках национального проекта «Образование» и имеет целью повышение конкурентных преимуществ школьников, а также образовательного и профессионального потенциала населения. Школьники Ставропольского края в возрасте 14 – 17 лет попробовали свои силы в освоении профессиональных знаний и умений, получили практический опыт, который поможет сделать правильный выбор своей будущей профессии.
Центры обучения находились не только в Ставропольском ГАУ, но и во многих образовательных учреждениях края. Учащиеся 8-11 классов в кратчайший срок – за 3 месяца – без отрыва от школьных занятий освоили программу профессионального обучения, сдали квалификационный экзамен и сегодня получают документ – свидетельство по профессии.
Обучение школьников общеобразовательных учреждений края проводилось по следующим программам профессионального обучения:
  • Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
  • Электромонтажник -схемщик
  • Оператор технологического оборудования в сооружениях защищенного грунта
  • Горничная
  • Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования
  • Оператор по ветеринарной обработке животных
  • Садовник
  • Каменщик
  • Повар
  • Кондитер
  • Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)

– Я научилась накладывать 5 разных видов швов и 4 вида повязок. Мне очень понравились практические занятия. Было интересно, спикеры все понятно и доступно объясняют. Советую пойти на эти курсы тем, кто хочет попробовать себя в работе ветеринаром, – Злата Сишко, участница проекта по направлению «Оператор по ветеринарной обработке животных», ученица гимназии №13 города Ставрополя.

Главным региональным оператором проекта «Первая профессия школьника Ставропольского края» является Центр опережающей профессиональной подготовки края, который ведет свою работу на базе Ставропольского государственного аграрного университета. Курирует образовательные процессы, реализуемые Центром, руководитель центра Юлия Гунько:

– У нас в этом году хороший такой урожай получился, 1100 школьников по краю получили свою первую профессию. Не останавливайтесь, развивайтесь. В наше время очень важно иметь много компетенций, которыми вы в дальнейшем сможете воспользоваться.

Свидетельства по профессии школьникам вручила проректор по дополнительному образованию университета, профессор Ольга Лисова:

– Мы завершаем год, и в нашем вузе есть такая добрая теплая традиция – обязательно чествовать выпускников. Вы у нас особая группа выпускников: самые молодые, самые юные, у нас младше вас никого никогда не было. Это действительно уникальный проект в Ставропольском крае.

Сюжет о награждении есть на нашем You Tube- канале:

Дата новости для фото:  29.12.2022