Первые среди финансистов

11.01.2023

Студентки СтГАУ заняли призовые места сразу в нескольких всероссийских олимпиадах по финансовой грамотности.

Обучающиеся на учетно-финансовом факультете Яна Логачева, Екатерина Ремез, Екатерина Дубович и Лилиана Геворгян показали свои знания в сфере финансов на всероссийских олимпиадах и отвоевали призовые места. Научным руководителем студенток выступила Юлия Склярова, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор СтГАУ.

– Участие во Всероссийской Олимпиаде по финансовой грамотности – это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. Победителями становятся сильнейшие, но каждый участник приобретает знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни – ведь мы живем в рыночной экономике и являемся потребителями товаров и услуг, – Юлия Склярова, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор СтГАУ.

Яна Логачева заняла второе место в олимпиаде «Новое дерево», первое место в олимпиаде «Солнечный свет», первенство в олимпиаде «Финансовая грамотность» и получила диплом первой степени в олимпиаде с возможностью международного участия «Ориентир развития» с результатом 90%.

Лилиана Геворгян и Екатерина Ремез заняли первые места в олимпиаде по финансовой грамотности «Новое дерево».

Екатерина Дубович заняла первое место в олимпиаде «Новое дерево» и поделилась впечатлениями от участия:

– В этом семестре мы начали изучать дисциплину "Деньги, кредит, банки». Я узнала, что наш преподаватель Склярова Юлия Михайловна ведет дисциплину "Финансовая грамотность" у других специальностей, меня заинтересовала эта тема, и я решила в неё углубиться.
Я изучала учебное пособие и лекционный материал, а так же периодически читала информацию в различных интернет источниках, также в нашем университете проводились мероприятия с приглашенными гостями из различных банков-партнеров.
На сайте всероссийского методического центра "Новое древо" было представлено множество олимпиад по различным темам, но свое предпочтение я отдала олимпиаде по финансовой грамотности, чтобы проверить знания.
У меня была возможность ознакомиться с эксклюзивными материалами, прослушать онлайн лекции банка "Центр-Инвест", что помогло мне при решении заданий на тему банковских карт.

При изучении финансовой грамотности и прохождении олимпиады на эту тему я получила важный и полезный опыт, который мне точно пригодится в будущем при формировании своего бюджета и обращении с денежными средствами.
Более системной и массовой работа в области финансового просвещения стала благодаря участию Университета с 2014 года в краевой программе «Повышение уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края и развитие финансового образования в Ставропольском крае», федеральном проекте «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и проведению серии совместных просветительских мероприятий с Банком России.

В университете ведет активную деятельность студенческий волонтерский отряд «Финансист», насчитывающий 37 волонтеров из числа студентов учетно-финансового факультета. Основным направлением деятельности отряда является повышение финансовой грамотности молодежи в школах, детских домах, СУЗах и ВУЗах Ставропольского края посредством проведения тематических занятий, деловых игр, тренингов, мастер-классов, квестов и финансовых турниров, а так же консультационная помощь молодежи в сфере финансового просвещения.

Волонтеры отряда «Финансист» реализуют несколько проектов: турнир по настольным играм «Не в деньгах счастье» и «По следам монополии»; пешеходный квест «Дружи с финансами», Игра-хакатон «Деньги работают», Квест-игра «Финансовые звезды», молодёжная игра «ФинграмКиВиН», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? в мире финансов», образовательно-развлекательная игра для учеников начальной школы «Путешествие в мир финансов» и многие другие.

В 2020 году в СтГАУ запустили мастер-классоы по пользованию дистанционными финансовыми сервисами и услугами для граждан «серебряного возраста» и просветительских мероприятий для сотрудников организаций на рабочем месте. В условиях пандемии работа не остановилась, а наоборот получила новый вектор развития благодаря дистанционному формату. С марта 2020 года были реализованы проекты: марафон-вебинар «Финансовый гений» с элементами мастер-класса для студентов СПО; обучающие семинары «Повышение финансовой грамотности сотрудников предприятий» в формате вебинаров и наставничества в мессенджерах.

С 2022 года для студенчества Аграрного Университета открываются новые горизонты в области финансового просвещения благодаря включению в базовую часть учебных планов большинства основных образовательных программ дисциплины «Финансовая грамотность» с целью освоения универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности. Принципиальной особенностью нового учебного курса станет его практикоориентированность, получение знаний и навыков «для жизни».

Дата новости для фото:  11.01.2023