Губернатор Ставрополья посетил Ставропольский аграрный университет

13.01.2023

Ректор Ставропольского ГАУ Владимир Ситников показал Владимиру Владимировичу новые лаборатории вуза, которые были открыты буквально в конце прошлого года. Рассказал о реализации стратегических проектов вуза в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Владимир Владимирович и Владимир Николаевич обсудили ближайшие планы по модернизации, с которой край поможет университету.

― Участие Ставропольского государственного аграрного университета в президентской программе «Приоритет 2030» помогает модернизировать и расширять научный и образовательный потенциал вуза. Новые лаборатории, учебно-научные центры позволяют применять практикоориентированный подход. Важно, что налажено тесное сотрудничество с компаниями, в которых в будущем смогут работать выпускники. Все это помогает университету увеличивать свой вклад в решение ключевых задач, которые стоят перед региональным АПК —создавать научную основу для повышения урожаев, импортозамещения, роста конкурентоспособности нашей сельхозпродукции, ― отметил губернатор края Владимир Владимиров после осмотра площадки будущего учебно-лабораторного корпуса, на базе которого в рамках реализации федерального проекта «Приоритет 2030» планируется создание центра компетенций в земледелии и растениеводстве.

Так же Владимир Владимирович осмотрел новые лаборатории вуза и ознакомился с ходом реализации стратегических проектов в СтГАУ в рамках программы. Благодаря участию в программе «Приоритет 2030», в 2022 году в СтГАУ созданы учебные лаборатории для проектной деятельности студентов, классы с тренажерами для отработки практических навыков работы на сельхозтехнике, технологии, позволяющие использовать квадрокоптеры для мониторинга полей и расчетов внесения оптимального количества удобрений, современные рабочие места для обучения и переподготовки сварщиков. В состав будущего центра беспилотных технологий войдут восемь лабораторий: агрохимического анализа, почвенной микробиологии, лаборатории качества семян и анализа биометрических показателей, органического земледелия, фитосанитарного мониторинга и диагностики, контрольно-токсикологическая лаборатория, лаборатория оценки качества продукции. Лаборатории предназначены для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области почвенного плодородия, микробиологического, агрохимического и фитосанитарного мониторинга, контроля за состоянием и оценкой качества и безопасности продукции сельскохозяйственных культур.
Губернатор Ставрополья по достоинству оценил новую инновационную лабораторию сварки на базе инженерно-технологического факультета. Мастерская оснащена 4 постами, каждый обеспечен сварочным оборудованием для полуавтоматической сварки, для ручной и аргонодуговой сварки на переменном и постоянном токе. Студенты могут получить прикладную профессию, в которой остро нуждаются почти все отрасли экономики. В перспективе вуз планирует выдавать удостоверение сварщика, что является еще одной дополнительной компетенцией для молодого специалиста.

— Сейчас наши ученые, помимо прочего, занимаются открытием нового учебно-технического Центра «Беспилотной авиации в АПК». Это шаг вперед для всей отрасли.
Хочу отметить, что осенью этого года будет запущена магистерская программа «Системы управления БПЛА», в рамках направления «Агроинженерия». Специалисты будут владеть технологией использования интеллектуальных информационно-измерительных и управляющих комплексов. Это значительно модернизирует такие виды работ, как топографическая съемка, контроль всхожести и урожайности, детальный анализ местности в любое время суток, трехмерное сканирование поверхности и др.
Главное. Здесь и сейчас студенты могут получить прикладную профессию, в которой остро нуждаются почти все отрасли экономики. В перспективе вуз планирует выдавать удостоверение сварщика. Что является еще одной дополнительной компетенцией для молодого специалиста.
Основной упор в аграрном делается, конечно, на АПК. Мы стараемся выпустить из стен вуза не просто дипломированного специалиста, а настоящего профессионала, который может приносить реальную пользу. Отмечу еще раз — за время обучения студенты могут получить сразу несколько компетенций, и стать более востребованными на рынке труда, ― отметил ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.

Сюжет о визите Владимира Владимирова на личной страничке ректора смотрите по ссылке
В прошлом месяце в СтГАУ открылись две новые лаборатории для изучения почвообработки и посевной техники. Спонсорами открытия лабораторий стали ведущие компании по производству сельскохозяйственной техники АО «Агропромтехника» и РТП «Петровское» смотрите по ссылке
Информация о визите Губернатора с официального сайта по ссылке

Дата новости для фото:  13.01.2023