От Азии до Африки: студенты СтГАУ защитили работы по мировой экономике

18.01.2023

Студенты кафедры предпринимательства и мировой экономики успешно защитили работы на тему «Продвижение экспортных проектов на зарубежные рынки Азии и Африки».

Студентам была поставлена задача определить тенденции развития мирового рынка продукции, представить характеристику потенциального мирового рынка по странам Азии и Африки в рамках исследуемой продукции, изучить конкурентов в России и за рубежом, а также установить политико-правовые инструменты и ограничения. Кроме того, ребята подготовили рекламные буклеты с целью популяризации своей продукции на внешнем рынке. В качестве экспортируемой продукции АПК были рекомендованы пшеница, кукуруза, подсолнечное масло, кориандр, семена для посадки культурных растений и сахар.
Преподаватели кафедры предпринимательства и мировой экономики заслушали и оценили профессионализм студентов по подготовке проектов, направленных на продвижение продукции АПК на экспорт в страны Азии и Африки. Экспертами выступили преподаватели кафедры: Наталья Воробьева, Наталья Тельнова, Татьяна Костюченко.

― Безусловно, разработка проектов основывается на специальных дисциплинах профиля подготовки, таких как «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Международный маркетинг», «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью», «Международная торговля», изучение которых позволяет использовать навыки анализа тенденций развития мировой экономики, исследования конъюнктуры и движения цен на мировых рынках, знания новых форм внешнеэкономической деятельности и международных расчетов и другое. Познавательный процесс всегда эффективен, когда используется проектная работа, поэтому для глубокого изучения своей будущей профессии был применен именно этот метод обучения, результаты которого оценивались конкурсной комиссией. Студенты показали высокую профессиональную компетенцию, мобильность и мотивацию к достижению поставленной цели. Мы также подчеркнули умение нестандартно мыслить и доказывать свою точку зрения, ― прокомментировала Наталья Воробьева, кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики.

Студенты получили опыт в разработке презентационных материалов, что позволяет использовать его в дальнейшей профессиональной деятельности. Продемонстрированные креативные проекты были оценены по достоинству, а все ребята объявлены победителями. Некоторые проекты были отправлены на конкурс и были заслуженно оценены дипломами первой степени.

Дата новости для фото:  18.01.2023