Программа «Профессионалитет». Меньше – не значит хуже

18.01.2023

В марте 2022 года Ставропольский государственный аграрный университет выиграл федеральный грант и стал участником пилотного проекта «Профессионалитет». С сентября сотни ребят учатся по новой ускоренной образовательной программе. Можно ли считать эксперимент по введению программ успешным и каковы его перспективы?

Федеральный проект «Профессионалитет» — одна из инициатив государства в области социально-экономического развития государства до 2030 года. Цель программы — обеспечить страну рабочими руками и кадрами среднего звена. «Профессионалитет» опирается на три столпа: первое — вовлечение в образование работодателей, «действующих игроков рынка», которые также станут инвесторами системы образования; второе — сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности; третье — создание в учебных заведениях разного рода центров молодежных инициатив.
Образовательно-производственный центр сельского хозяйства Ставропольского края открылся в ставропольском агарном в октябре прошлого года. Партнерами университета, которые заключили договора на обучение ребят, стали 11 крупнейших сельхозпредприятий региона: ООО ОПХ «Луч», ООО СХП «Свободный труд», СХП кооператив колхоз «Гигант», ЗАО «Совхоз имени Кирова», ООО «Ставропольагросоюз», ООО «Агропромышленный альянс», ООО «Управляющая компания АСБ-Агро», ООО «Агрофирма «Золотая Нива», ООО «Ставропольская говядина», ООО «СтавропольАгроПромСнаб», ООО «Гвардия» и еще 7 профессиональных образовательных организаций.

― Особенность и большое преимущество «Профессионалитета» не только в ускоренной программе, когда мы концентрируем образование на нужных данному ребенку и работодателю компетенциях, но и в тесном контакте вуза и студента с конкретным предприятием. Ребята, обучающиеся по специальностям Профессионалитета, закрепляются за конкретным предприятием и наставником, который готовит специалиста под свои нужды. Мы пока учим ребят всего несколько месяцев и окончательные выводы об успешности программы можно будет сделать позднее. Но уже сейчас есть положительная обратная связь и от наших предприятий-партнеров, и от самих студентов», — сообщила декан факультета среднего профессионального образования СтГАУ Оксана Гаврилова.

Образовательные программы в СтГАУ реализуются по четырем специальностям: агрономия, ветеринария, зоотехния, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. Сроки обучения сокращены на один год. На настоящий момент заключено 20 договоров о целевом обучении с гарантией трудоустройства. По прогнозам, 85% всех выпускников «Профессионалитета», владеющих комплексом компетенций, будут трудоустроены на предприятия партнёров.

— Программа «Профессионалитет», в «пилот» которой попал наш университет — это интересная образовательная инициатива. Рынок труда заинтересован в грамотных и квалифицированных специалистах. А многие ребята, как мы убедились на примере наших студентов, заинтересованы в том, чтобы как можно скорее получить специальность и начать зарабатывать. Вузу программа «Профессионалитет» помогла улучшить материально-техническую базу и найти плотный контакт с работодателями региона. Благодаря выигранному гранту, мы оснастили новейшим оборудованием более 20-ти новых мастерских. К примеру, в сварочной лаборатории ребята смогут освоить 3 вида сварки, поработать на хонинговальном станке, навыки вождения будут оттачивать на тренажере комбайна с оригинальной кабиной. Работа с наставниками от предприятий и их участие в разработке образовательных программ позволяют нам повышать качество образования, – отметил ректор Ставропольского ГАУ Владимир Ситников.

Дата новости для фото:  18.01.2023