В Центре занятости населения студенты ознакомились с ситуацией на региональном рынке труда

18.01.2023

Студенты учетно-финасового факультета совместно с Центром трудоустройства и развития карьеры СтГАУ посетили проектный офис Центр занятости населения г. Ставрополя, где приняли участие в групповой работе по социальной адаптации на рынке труда.

В ходе мероприятия студенты ознакомились с перечнем востребованных и перспективных профессий на региональном рынке труда. Наиболее актуальны сейчас профессии бухгалтера, менеджера и финансиста. Также ребятам рассказали о программах и услугах службы занятости, имеющихся в базе данных вакансиях по профилю университета и о способах поиска работы. Студенты были проинформированы о возможности подбора вакансий через портал «Работа в России», который является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости. Начальник отдела интеграции граждан в профессиональную трудовую среду Еремина Олеся Николаевна рассказала об основных направлениях деятельности Центра занятости населения:
  • прием граждан, рассмотрение и анализ их обращений;
  • регистрация граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы;
  • оказание бесплатной консультативной помощи;
  • информирование населения о положении на рынке труда;
  • профориентация граждан в целях выбора сферы деятельности, их трудоустройства и профессионального обучения;

― Основной проблемой, которая затрудняет эффективное трудоустройство выпускников, является отсутствие тесной связи между основными субъектами этого процесса: учебным заведением, службой занятости как координатором спроса и предложения, а также работодателями. Решить эту проблему и обеспечить «встречу» молодого специалиста и работодателя, должна служба занятости, как основной посредник между трудовыми ресурсами и работодателями. Поскольку молодежь является уязвимой социальной группой, ее трудоустройство должно быть одним из приоритетных направлений в деятельности служб занятости, ― отметила заместитель декана по воспитательной работе учетно-финансового факультета, доцент Виктория Германова.

― Самым полезным из того, чего мы научились, для меня стал навык составлять резюме. Совсем скоро мы выпустимся из университета и начнем поиск работы, а грамотно составленное резюме станет нам в этом хорошим помощником. Обязательно поделюсь этой информацией с друзьями, думаю, многим будет интересно, ― студентка учетно-финасового факультета Анна Исаева.

Дата новости для фото:  18.01.2023