В Ставропольском ГАУ прошел урок мужества, посвященный 80-летию освобождения Ставрополя

20.01.2023

С момента освобождения Ставрополя от фашистов прошло 80 лет. Под властью гитлеровцев город находился 170 дней — с августа 1942. Ставропольский аграрный университет не остался в стороне от празднования памятной даты. На уроке мужества выступили ветераны военных действий: председатель краевого совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов, председатель совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края ― Карабут Алексей Павлович, генерал-майор в отставке, ветеран вооруженных сил России ― Бельченко Василий Федорович, заместитель председателя Ставропольского городского совета ветеранов, афганец, ветеран вооруженных сил России – Остриков Сергей Иванович, член президиума совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя, подполковник в отставке, ветеран вооруженных сил России ― Середа Евгений Иванович. Они рассказали о подвигах ставропольских солдат, подростков и женщин, о вкладе битвы за Кавказ в победу в Великой Отечественной войне, о важности сохранять память и не искажать события военных лет.

Врио ректора Ставропольского аграрного университета Владимир Николаевич Ситников обратился к студентам:

― Сегодня нет более или менее значимых событий, каждый поселок, каждый хутор, каждое село значимо, и, в конце концов, все это и сложилось в великую победу 1945 года. Мы обращаем взоры нашей молодежи к подвигу советского народа, много об этом говорим, проводим целые комплексы мероприятий. У нас очень хорошо выстроена патриотическая направленность в университете. Могу сказать о наших студентах, что сегодня они гордость и ректора, и профессорско-преподавательского состава. У нас нет беспокойства по поводу нашего будущего.
Мы часто высказываемся, что будущее региона и страны в инвестициях, развитии экономики и прочем. Но по большому счету, если задуматься, что такое наше будущее? Наше будущее это наше история, это память о наших дедах и прадедах. Если мы будем отходить от наших традиций, забывать прошлое, что в конце концов получится? Вот, как у наших соседей в Украине, такая же история будет. Когда мы потихоньку начнем распылять, размывать те столпы, на которых все держится в нашей стране.
Лет 10 назад общались с товарищем. Вдруг он говорит: «А мне бабушка рассказывала, что немцы были не такие уж и жестокие, когда стояли хуторе Среднем, давали им шоколадки». Моя реакция была молниеносной: «Товарищ, ты мне скажи, а почему тогда погибли 160 бойцов, освобождая только село Александровское?». Это было 10 лет назад, а сейчас что может произойти? Мы от шоколадок можем пойти дальше и дальше и придем к тому, что не будем помнить и знать, что у нас происходило.
Наше будущее в знании нашей истории, в сохранении традиций. Я не зря сказал, что у нас нет беспокойства за будущее наших студентов, но хотелось бы, чтобы не было беспокойства и за будущее наших внуков и правнуков. У нас 71 студент в университете, родители которых участвуют в специальной военной операции. Шестеро родителей уже погибли. Прошло 80 лет, а мы в очередной раз боремся с фашизмом, платим своими жизнями. Никогда не допускайте у себя ошибочных суждений, и даже если кто-то рядом, как мой товарищ, позволит себе такое сказать, реагируйте незамедлительно. 80-летие освобождения Ставрополья одна из самых памятных дат, и я уверен, что так будет всегда.

Доцент кафедры философии и истории, кандидат философских наук и председатель совета ветеранов СтГАУ Николай Гаврилович Гузынин отметил важность проведения патриотических мероприятий:

― В 5 часов утра 21 января 1943 года, после 170 дней оккупации город был освобожден. Даже полгода не прошло, а Ставрополь был свободен, но это по меркам тех, кто на себе не испытал муки немецко-фашистской оккупации. А вот восприятие этой ситуации тех, кто находился все это время внутри города, превратилось чуть ли не в вечность мук, страданий, истязаний, голода, холода и 8 тысяч человеческих жизней, загубленных фашистскими извергами.
Это патриотическое мероприятие нацелено на то, чтобы в сознании и душах студенческой молодежи было место крупицам горечи и скорби по отношению к тем нечеловеческим страданиям, которые перенесли жители Ставрополя. А самый главный посыл этого мероприятия в том, чтобы молодая поросль, идущая на смену старшим поколениям, вопреки всем соблазнам грехопадения, вероисповедывала формулу «помнить, чтить и действовать». Иначе говоря, чтобы студенчество, не только помнило и чтило подвиг советского народа и освободителей города Ставрополя в Великой Отечественной войне, но, прежде всего, действовало не на словах, а на деле, в унисон мечтам и чаяниям защитникам нашего Отечества и делали самый дорогой, любимый и родной нашему сердцу не только в России, но и на планете Земля, Ставрополь чище, прекраснее и лучше его прежнего облика.

Молодежь университета приняла участие в мероприятии не только в качестве слушателей. Ребята подготовили сообщения о ставропольских солдатах, которые внесли большой вклад в освобождение города. Также творческие коллективы исполнили патриотические песни и прочитали стихотворения.

Дата новости для фото:  20.01.2023