Как правильно выращивать ягоды ― студентам рассказали специалисты предприятий Ставрополья

23.01.2023

Под руководством профессора кафедры агрохимии и физиологии растений, доктора сельскохозяйственных наук Юлии Гречишкиной факультет агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ провел вебинар «Питание и удобрение ягодных культур» совместно с ведущими компаниями края.

Участниками вебинара стали: АО «Минерально-химическая компания ЕвроХим», кафедра агрохимии и физиологии растений СтГАУ, ФГБУ ГЦАС «Ставропольский», КФХ «Педашенко», студенты Ставропольского ГАУ и Лабинского аграрного техникума.
На вебинаре рассказали о технологии возделывания ягодных культур, таких как земляника, голубика, малина. Особое внимание уделили основным способам внесения удобрений на ягодных культурах.

― Роль ягодного садоводства распространенность различных ягодных культур на территории Российской Федерации приобретает интенсивное развитие. Ягодные культуры обладают широким спектром диетических свойств, высокой урожайностью, высоким коэффициентом размножения, скороплодностью, технологичностью возделывания, ― доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрохимии и физиологии растений, доцент Юлия Гречишкина.

Руководитель агронаправления ЮГ компании «ЕвроХим» Дмитрий Владимирович Сидоренко поделился технологией правильного приготовления маточных растворов и рассказал о способах определения ЕС и рН воды и почвы, влиянии качества воды на урожайность ягодных культур, привел примеры составления программ питания под землянику:

― Для того чтобы разработать эффективную схему минерального питания земляники садовой при выращивании в открытом грунте, необходимо в первую очередь провести агрохимический анализ почвы и поливной воды. Несмотря на то, что земляника прекрасно переносит закисление почв и колебания кислотности, от уровня рН напрямую зависит доступность элементов питания. Оптимальная растворимость всех соединений отмечается при реакции среды, близкой к нейтральной. Вода для орошения и опрыскиваний должна иметь рН 5,5–6,5.
Важно помнить, что избыток минералов не менее опасен, чем их недостаток. Не стоит использовать высокие дозы удобрений, особенно азотных, это повышает содержание солей в прикорневой зоне, при нехватке влаги растения могут получить ожог.

Специалист по агрохимическому сервису компании «ЕвроХим» Максим Евгеньевич Столяров рассказал студентам о составлении программ питания для ягодных культур, основных мифах и заблуждениях в этой сфере. Уделил особое внимание практическим вопросам, таким, как "Зачем нужен агрохимический анализ?", "Какие показатели агрохимического анализа наиболее важны?", "Где выполнить анализ?", "Как интерпретировать результаты анализа?":

― Специалисты компании «ЕвроХим» совместно с несколькими крупными ягодными хозяйствами страны разработали и протестировали эффективную схему минерального питания земляники садовой на основе фирменных гранулированных и водорастворимых продуктов. Схема носит рекомендательный характер и должна корректироваться в зависимости от конкретных условий хозяйства: способа выращивания, свойств грунта или субстрата, климатических условий или микроклимата в теплице, сорта планируемого урожая.

Одно из стратегических научных направлений Ставропольского ГАУ ― «Селекция и генетика, биологизация и цифровые технологии в земледелии». В вузе создан научно-производственный Центр «Первичного питомниководства плодово-ягодных культур», в котором проводятся исследования по поиску недорогих и эффективных технологий выращивая культур. В декабре прошлого года ученые университета предложили сельхозпроизводителям готовые решения по развитию ягодного бизнеса.

Дата новости для фото:  23.01.2023