Все о кошках рассказали школьникам в СтГАУ

23.01.2023

На факультете ветеринарной медицины прошло профориентационное мероприятие для школьников «Анатомия и физиология кошек. Особенности организма. Мифы и легенды о кошках», нацеленное на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет», а также в рамках реализации программы «Приоритет 2030». В целях привлечения новых студентов к участию в программе «Профессионалитет» для школьников в Ставропольском ГАУ проводят лекции и вебинары по различным направлениям подготовки.

В целях привлечения новых студентов к участию в программе «Профессионалитет» для школьников в Ставропольском ГАУ проводят лекции и вебинары по различным направлениям подготовки. Слушателями семенара «Анатомия и физиология кошек. Особенности организма. Мифы и легенды о кошках» стали учащиеся седьмого класса школы №13города Ставрополя. Ребята сами проявили инициативу ознакомиться с материалом не в онлайн-формате, а лично прийти в вуз

Преподаватель факультета среднего профессионального образования, кандидат биологических наук Екатерина Александровна Соколова, рассказала школьникам про распространение кошек по земному шару, отношение к ним в разных странах, популярные мифы, особенности поведения и физиологию строения организма животных. Ребята узнали много интересных фактов о кошках, например:
  • в средневековой Европе Католическая Церковь обвиняла кошек в связи с дьяволом, животные считались спутниками ведьм, вестниками нечистой силы, за что их сжигали на кострах.
  • в православии из всех животных, только кошка может заходить в храм
  • на Руси считалось, что кошка способна изгонять из помещения злых духов, поэтому, построив дом, первой туда запускали именно четвероногую подругу
  • по усам кошки можно определить ее настроение: усы направлены вперед ― настороженность, усы, как и уши, прижаты ― агрессия

С сентября прошлого года сотни ребят начали учиться в СтГАУ по ускоренной программе «Профессионалитет». Уже известны первые результаты эксперимента.

Дата новости для фото:  23.01.2023