Юные «вавиловцы» заняли первое место в международной олимпиаде

23.01.2023

Команда Ставропольского ГАУ получила диплом первой степени в международной «Вавиловской Олимпиаде-2022», посвященной 135-й годовщине со дня рождения академика, ученого с мировым именем Николая Ивановича Вавилова.

Олимпиада организована Саратовским государственным университетом генетики, биотехнологии и инженерии в онлайн-формате. Приняли участие 54 команды со всех регионов России. Команды состояли из обучающихся ВУЗов, СУЗов и средних общеобразовательных школ. В каждой было по 3 участника.
Ставропольский ГАУ представили студенты третьего и второго курса направления «Агрономия»: Дарья Кондратова, Анастасия Логвина и Данил Денисенко, под руководством Ольги Шабалдас, доцента базовой кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства им. профессора Ф.И. Бобрышева. Команда готовилась к олимпиаде на протяжении нескольких месяцев и показала достойные знания о биографии, научных трудах, современном значении научного наследия, путешествиях и географических исследованиях всемирно известного ученого-генетика и селекционера, академика Николая Ивановича Вавилова.

― Жизненный путь, научные изыскания и труды Николая Ивановича Вавилова составляют национальное достояние не только России, но и мира. Не угасает интерес молодежи к его научному наследию. Победа команды Ставропольского аграрного университета является подтверждением упорства, активной жизненной позиции и трудолюбия студентов! ― отметила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ольга Шабалдас.

Справочно: оценивали результаты участников олимпиады: председатель жюри, декан агрономического факультета ФГБОУ ВО Вавиловский университет, председатель Совета молодых ученых Приволжского федерального округа, кандидат географических наук, доцент Василий Нейфельд, заведующий кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Еськов, доцент кафедры «Растениеводство, селекция и генетика», кандидат биологических наук Людмила Курасова.

Дата новости для фото:  23.01.2023