Управляющая компания «Профессионалитета» подвела итоги первого учебного полугодия

27.01.2023

В образовательно-производственном центре сельского хозяйства Ставропольского края обсудили итоги работы за 2022 год в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», который стартовал в этом году в Ставропольском государственном аграрном университете.

26 января руководители предприятий, отраслевых партнёров «Профессионалитета», собрались в стенах Ставропольского ГАУ для участия в заседании управляющей компании. В центр на сегодняшний день входят 11 работодателей и 7 профессиональных образовательных организаций региона, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования сельскохозяйственной направленности. В рамках проекта были оснащены 24 ультрасовременные мастерские, которые расположились на площади более 1000 м. кв.

С момента старта кампании была проведена успешная работа по привлечению обучающихся на программы Профессионалитета. Совместно с работодателями-партнёрами проведено более 50 мероприятий, участниками стала более 100 тыс. человек. На 138% выполнен план по приему на программы Профессионалитета. 100% работников центра повысили свою квалификацию. 43 преподавателя центра прошли на производстве. 16 сотрудников с производства прошли профессиональную переподготовку и получили дипломы, дающие право на ведение образовательного процесса.

Участники заседания обсудили механизмы дальнейшего вовлечения работодателей в проект, высказали свои предложения по совершенствованию профориентационной системы с обучающимися старших классов и внедрению в учебные программы компетенций и практических занятий, базирующихся на запросах реального производства. Также отметили, что участие в проекте даст возможность подготавливать в регионе не просто отличного теоретического специалиста, а настоящего профессионала, «заточенного» под требования работодателя.

Открывая заседание, проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике, профессор Иван Вячеславович Атанов, отметил, что обучение по программам среднего профессионального образования становятся все более востребованными у молодежи, и уже сейчас 65% девятиклассников выбирают систему СПО:

- Есть уверенность, что мы на правильном пути. Задача у нас одна: подготовить кадры, которые устроят работодателей. Чтобы они были компетентны, обучаемы, чтобы имели необходимые компетенции. Чтобы среди них было побольше лидеров, которые могли бы генерировать новые идеи и были первыми помощниками на предприятии. Преподаватели высшей школы четко понимают, что предприятия всегда идут впереди образовательного процесса. Поэтому мы активно трансформируемся. Но и работодателям нужно понимать, что самый продвинутый способ повышения уровня подготовки специалистов - так работает весь мир - это ранняя профориентация. Нужно прийти в школу, отследить династии, выявить заинтересованных детей и помочь им определиться с профессией и поступить в университет. Вчера ко мне приходило 5 работодателей, просили специалистов. Но среди выпускников агрономов или ветеринаров не найти. Уже с третьего курса они у нас разобраны. Государство дало отличный инструмент - программу "Профессионалитет", который поможет решить кадровую проблему в отрасли.

- Вижу, что "Профессионалитет" сделал много для того, чтобы ребята не только профессию получали, но и практику. Мы с удовольствием готовы видеть их у себя, чтобы они обучались в условиях приближенных к рабочим. Дам совет студентам - от преподавателей стоит впитывать всю теорию, которую дают преподаватели. Я вижу, что в ставропольском аграрном дают очень хорошие знания, - отметила Ольга Владимировна Ганюта, заместитель генерального директора ООО "Агроконсалтинг".

- К нам приходят специалисты на предприятие и им часто не хватает практических знаний. Сейчас обучение в большей степени основано на теории, что нас очень не устраивает. Среди экономистов, к примеру, очень не хватает людей с навыками автоматизированного учета. Нам нужны работники, которые владеют современными программными продуктами. Большая потребность в знаниях современных технологий, в электронике. Пока мы в самом начале сотрудничества, но "Профессионалитет" вселяет надежду. Нужно двигаться в этом направлении и прилагать совместные усилия. Мы заинтересованы в том, чтобы получать готового профессионала и не тратить время на его переподготовку, - поделилась своим мнением Ольга Сергеевна Ковылина, главный экономист СПХ колхоза "Гигант".

О том, как СтГАУ выиграл грант на участие в программе «Профессионалитет», читайте по ссылке

О развитии среднего профессионального образования до 2030 года читайте по ссылке

О старте программы «Профессионалитет» в СтГАУ читайте по ссылке

Дата новости для фото:  27.01.2023