Урок мужества по случаю 80-й годовщины со дня освобождения Ставрополя прошел в Ставропольском ГАУ

27.01.2023

В рамках чествования 80-й годовщины со дня освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков в Ставропольском государственном аграрном университете состоялся урок мужества.

Мероприятие было проведено совместно с деканом электроэнергетического факультета, кандидатом технических наук, доцентом Мастепаненко Максимом Алексеевичем и кафедрой философии и истории во главе с заведующим кафедрой, доктором исторических наук, профессором Туфановым Евгением Васильевичем. Студенты затронули некоторые памятные события времен II мировой и Великой Отечественной войн, вспомнили оккупационный период Ставрополя (Ворошиловска), а также, преподавателей, студентов и сотрудников Ворошиловского зооветеринарного института, кто ценой неимоверных усилий и собственной жизни приближал День Победы.
В ходе мероприятия были продемонстрированы авторские видеоролики «Их именами названы улицы города Ставрополя», а также, песни военных лет «На безымянной высоте», «О героях былых времен», «Россия Русь» в исполнении студентов электроэнергетического факультета и среднего профессионального образования Сапроновой Юлии, Смагиной Дарьи и хора.
В заключение урока мужества доцент кафедры философии и истории Курчев Владимир Исмаилович, который представляет поколение «Дети войны», обратился ко всем присутствующим с призывом помнить трагические события военных лет и почтить минутой молчания.

Наиболее активное участие в подготовке докладов приняли следующие студенты электроэнергетического факультета и среднего профессионального образования: Сорокин Андрей «Абрамова Клавдия Ильинична», Сапронова Юлия «Андрей Коротков и Марк Васякин», Фотин Руслан и Никульников Николай «Бежанова Джульетта Георгиевна», Полтко Кирилл «Иван Гурьянович Булкин», Долгов Дмитрий «Матрена Семеновна Наздрачева», Красников Владислав «Евдокия Давыдовна Бершанская», Поляков Егор «Генерал Доватор», Волков Максим «Геннадий Голенев», Клинчаев Эрик и Смагина Дарья «Оккупация Ставрополя-Ворошиловска», Третьяков Никита и Зыбалев Андрей «О юных героях Ставрополья» (научный руководитель, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории Карпенко Инна Николаевна).

На прошлой неделе урок мужества провел председатель совета ветеранов аграрного университета Николай Гаврилович Гузынин. На мероприятии выступили ветераны боевых действий и рассказали студентам о подвигах ставропольских солдат и значении освобождения Ставрополя в Великой победе.

Дата новости для фото:  27.01.2023