Сотрудница СтГАУ приняла участие в круглом столе в Ставропольской городской Думе

27.01.2023

26 января в Ставропольской городской Думе состоялся круглый стол по обсуждению состояния и развития волонтерского движения в городе Ставрополе. В его работе приняла участие начальник отдела воспитательной деятельности и поддержки студенческих инициатив Ставропольского ГАУ Яна Авакян.

Ставрополь занимает лидирующие позиции по количеству волонтеров в крае. Развитию волонтерского движения уделяется большое внимание. Круглый стол был посвящен проблемам состояния и развития волонтерского движения в городе.

― На круглом столе обсуждались перспективы развития и меры поддержки добровольческих объединений города, в том числе волонтерских отрядов, действующих на базе образовательных организаций высшего образования. Были намечены планы по информированию жителей города Ставрополя о существующих направлениях добровольческого движения и возможности включения неравнодушных граждан в добровольческую деятельность, ― начальник отдела воспитательной деятельности и поддержки студенческих инициатив Ставропольского ГАУ Яна Авакян.

В Ставропольском ГАУ работа по развитию добровольческой деятельности выделена в качестве одного из приоритетных направлений. В университете создана многоуровневая система, которая использует инновационные подходы в реализации вузовских, региональных и всероссийских проектов и мероприятий.
В 2022 году основные мероприятия волонтерской направленности проводились в университете в рамках реализации Плана мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества в Российской Федерации.
С 2017 года в Ставропольском ГАУ создан и успешно функционирует Штаб волонтерских отрядов СтГАУ, в который в прошлом году входило 3 волонтерских отряда: «Доброволец», «Забота» и «Пламя». Членами Штаба в 2022 году стали более 250 студентов.
Ежегодно с 2017 года в стенах университета реализуется образовательный проект «Школа волонтерской деятельности», нацеленный на развитие волонтерства (добровольчества) среди студентов. В 2022 году проект привлек 340 участников и организаторов. В рамках проекта проведено 10 мастер-классов по основным направлениям добровольческой деятельности от тренеров практиков, имеющих волонтерский опыт. По итогам проекта участники разработали социально значимые инициативы по направлениям: социальное, образовательное, патриотическое, экологическое, пропаганда ЗОЖ, событийное.

Справочно: На круглом столе присутствовали:
Войсковой Александр Дмитриевич – заместитель министра молодежной политики Ставропольского края;
Колягин Георгий Семенович – председатель Ставропольской городской Думы;
Диреганова Ангелина Владимировна – заместитель главы администрации города Ставрополя;
Депутаты Ставропольской городской Думы.
С докладами выступили:
Головин Николай Петрович – руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя;
Гладской Дмитрий Владимирович – руководитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Ставропольском крае;
Ширинян Виолетта Викторовна – руководитель городского отделения общественной организации «Мы вместе»;
Богданов Павел Владимирович – директор автономной некоммерческой организации «Центр развития рационального распределения отходов»;
Пруглова Оксана Сергеевна – директор АНО «Благотворительная Ассоциация» развития народных художественных промыслов ремесленничества и культуры «Доброе Сердце».
В завершении круглого стола участники выразили поддержку дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в сфере волонтерской деятельности в городе Ставрополе.

Дата новости для фото:  27.01.2023