Получи миллион рублей на развитие своего стартапа

30.01.2023

26 октября стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап». 1 500 студентов получат по одному миллиону рублей на развитие своего бизнеса. К участию приглашаются студенты и аспиранты, у которых есть идея технологичного проекта с коммерческим потенциалом.

Конкурс проводится Фондом содействия инновациям в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ключевая цель его деятельности – финансовая поддержка молодых ученых и малых предприятий.
Подать заявку на конкурс можно до 3 апреля совершенно бесплатно. К участию приглашаются студенты и аспиранты. Важное условие: не иметь действующих договоров с Фондом, за исключением грантополучателей второго года программы «УМНИК».

Стартап должен относиться к любому из 7 тематических направлений:
  • цифровые технологии,
  • медицина и здоровье,
  • химические технологии и новые материалы,
  • новые приборы и производственные технологии,
  • биотехнологии,
  • ресурсосберегающая энергетика,
  • креативные индустрии.
Каждый из 1500 победителей получит 1 миллион рублей на реализацию своего инновационного проекта в течение следующих 12 месяцев. За это время нужно достигнуть результатов, которые вы укажете в своей заявке. Грант позволит выплачивать зарплату привлеченных специалистов, а также покроет расходы на: регистрацию юридического лица, закупку/аренду оборудования, материалов, комплектующих, ПО и регистрацию прав на интеллектуальную собственность.
Как принять участие:
  • Отправьте контактные данные через форму на сайте «Студенческий стартап»
  • Получите письмо с инструкциями и заполните заявку совместно с вашим научным руководителем в системе Фонда
  • Найдите себя в списке победителей
  • Подпишите договор гранта
  • Зарегистрируйте свой стартап
  • Направьте отчет о проделанной за 12 месяцев работе
Преимущества при отборе заявок, которые дадут дополнительные баллы:
  • Заявлено получение MVP (минимально жизнеспособного продукта) в течение 12 месяцев при подаче заявки на конкурс
  • Проект связан с импортозамещением зарубежных технологий (продуктов, услуг) и/или разработкой новой и модернизацией существующей радиоэлектронной аппаратуры и приборов, в том числе медицинских, на доступной электронной компонентной базе
  • Дипломы и сертификаты о прохождении образовательных программ в области предпринимательства, проводимых АНО «РСВ». Участие в акселерационных программах федерального проекта, а также тренингах предпринимательских компетенций, проводимых МФТИ
  • Участие в программе «Стартап как диплом» ― необходимо взять выписку в центре управления учебным процессом
  • Подтвержденная заинтересованность в реализации вашего проекта со стороны ВУЗа, предприятия или региона ― учебный отдел
  • Портфолио реализованных проектов
Дорожная карта:
  1. 26 января ― начало приема заявок
  2. 3 апреля ― окончание приема заявок в 10:00(МСК)
  3. июль-август ― объявление победителей, заключение договоров, перечисление 1-й части гранта
  4. сентябрь-октябрь ― окончание I этапа, отчет, перечисление 2-й части гранта
  5. июнь-июль 2024 ― окончание II этапа, заключительный отчет
Подать заявку на участие можно на официальном сайте конкурса «Студенческий стартап» по ссылке.

Ставропольский аграрный университет уделяет большое внимание реализации студенческих проектов. В декабре прошлого года совместно с Фондом «Иннопрактика» и ООО «Уралхим Инновация» вуз запустил первую программу обучения команд студенческих стартапов. В течение трех дней ребят учили искусству презентации проекта, технологическому предпринимательству, основам маркетинга. В конце обучения каждая команда защищала свой проект. Лучшие получили денежные призы и возможность стажировки в Уралхим Инновация. Подробнее по ссылке.