Специалисты ведущих предприятий поделились знаниями со студентами факультета СПО

31.01.2023

В образовательно-производственном центре сельского хозяйства Ставропольского края прошла профессиональная педагогическая мастерская «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями с учетом требований, предъявляемых федеральным проектом «Профессионалитет» к реализации образовательного процесса» для преподавателей и сотрудников предприятий-партнеров. Также студенты встретились с директором по производственным вопросам крупного агропромышленного предприятия «Ставропольагросоюз» Виктором Ивановичем Радченко.

В рамках профессиональной педагогической мастерской Анатолий Стефанович Песков, главный инженер СПК колхоза «Гигант», совместно с Романом Владимировичем Ткачёвым, преподавателем факультета среднего профессионального образования, провели практико-ориентированное занятие «Техническое обслуживание трактора МТЗ-80» по дисциплине Система технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин и механизмов в новейшей лаборатории эксплуатации сельскохозяйственной техники.

― Многие работодатели хорошо понимают важность собственного участия в образовательном процессе при подготовке рабочих кадров. Только они знают, какие именно качества и навыки нужны их будущим сотрудникам. Сегодня мы начинаем серию открытых совместных занятий в рамках профессиональной педагогической мастерской, которые отрывают новые возможности для всех сторон. Сотрудники с производства смогут органично войти в процесс подготовки квалифицированных кадров, для нас ― это внедрение практико-ориентированного подхода, связь с предприятиями и работодателями. И самое главное, обучающиеся смогут получить практические навыки, которые помогут им стать настоящими и востребованными специалистами», ― отметила декан факультета среднего профессионального образования, кандидат филологических наук, доцент Оксана Гаврилова.

Также у студентов факультета среднего профессионального образования состоялась встреча с директором по производственным вопросам крупного агропромышленного предприятия «Ставропольагросоюз» Виктором Ивановичем Радченко. В ходе беседы поднимались вопросы практической подготовки, производственной практики и последующего трудоустройства. В результате продуктивного диалога были обозначены пути разностороннего сотрудничества в организации профессиональной подготовки будущих агрономов, техников-механиков, ветеринаров, зоотехников и других специалистов среднего звена.

На прошлой неделе управляющая компания «Профессионалитета» подвела итоги первого учебного полугодия в образовательно-производственном центре сельского хозяйства Ставропольского края. Подробнее по ссылке.

Дата новости для фото:  31.01.2023