Студенты факультета экологии и ландшафтной архитектуры — победители регионального конкурса «Сохраним природу Родного края»

01.02.2023

В Ставропольском государственном аграрном университете прошла церемония награждения победителей конкурсов эколого-просветительского проекта Каспийского Трубопроводного Консорциума «Сохраним природу Родного края» на территории Ставропольского края.

Задача органов исполнительной власти, общественных природоохранных организаций, особенно дотационных регионов, привлечь финансовые, технические и интеллектуальные ресурсы крупных компаний к участию в мероприятиях, направленных на совершенствование экологического воспитания и экологической культуры молодежи, прежде всего школьников. Ставропольский государственный аграрный университет активно включился в работу по экологическому воспитанию и просвещению подрастающего поколения.
В конкурсе принимали участие учащиеся школ со всех округов Ставропольского края и студенты Ставропольского государственного аграрного университета. В рамках эколого-просветительского проекта Каспийским трубопроводным консорциумом в 2018 году представители кафедры экологии и ландшафтного строительства провели открытые экологические уроки для молодежи Ставропольского края, в ходе которых рассказали о роли молодежи в решении экологических проблем, и о требованиях к конкурсам детских работ.
Богатство природы Ставропольского края — нашло свое отражение в работах конкурсантов – с особым акцентом, настроением и чувством. Ребята представили работы в четырех номинациях конкурса: художественный конкурс, конкурс фотографий, видеоконкурс и литературный конкурс.
Ставропольский аграрный университет под руководством наставников, преподавателей кафедры экологии и ландшафтного строительства кандидата биологических наук доцента Елены Степаненко и ассистента Валерии Халиковой, достойно представили студенты факультета экологии и ландшафтной архитектуры:

• конкурс видеорепортажей «Как я берегу природу»: 1 место — Ксения Диканева, Алена Добровольская; 2 место — Андрей Криницкий, Мария Садовая;
  • конкурс рисунков «Браконьер — враг природы!»: 2 — место Антон Федосеев, 3 место — Арина Буталий;
  • литературный конкурс «В мир заповедной природы — с добрым сердцем»: 1 место — Анна Постникова, 2 место — Екатерина Аксенова, 3 место — Анастасия Склярова.

Призеры и дипломанты конкурсов награждены дипломами, грамотами и ценными призами. Анализ многолетней практики показал, что тесное сотрудничество различных по задачам и функциям государственных и негосударственных организаций способствует совершенствованию системы экологического воспитания и экологического образования, формирует чувство патриотизма и любовь к природе родного края.
Справочно: Поприветствовать активную, эколого-ориентированную молодежь и их наставников пришли почетные гости: Бобрышев Алексей — проректор по научной и инновационной работе, доктор экономических наук, профессор; Есаулко Александр — декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН; Коврыга Роман — министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края; Стороженко Игорь — главный менеджер по связям с органами власти и общественностью Каспийского Трубопроводного Консорциума; Павлова Галина — первый заместитель министра культуры; Медведева Майя — исполняющий обязанности директора «Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края»; председатель регионального отделения РО ООО «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае Владимир Емельянов, а также представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, преподаватели и студенты Ставропольского ГАУ.

Дата новости для фото:  01.02.2023