Студенты СтГАУ смогут пройти практику на крупнейшем предприятии агрохолдинга «МОЛВЕСТ»

08.02.2023

Преподаватели и студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета встретились с представителями сельскохозяйственного предприятия «Новомарковское» – крупнейшего предприятия в составе агрохолдинга «МОЛВЕСТ».

Открыл встречу декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, доктор биологических наук, профессор Валентин Скрипкин.

– Стратегическая задача образовательного процесса в вузе по профильным специальностям направлена на формирование актуальных знаний, умений и навыков сельскохозяйственного производства изнутри. С этой целью на факультете ветеринарной медицины и биотехнологическом факультете регулярно проводятся встречи с перспективными представителями работодателей. Мы готовы разрабатывать траектории образовательной деятельности под потребности предприятия и бизнеса. Акцент в современных условиях ставится на усиление учебного процесса и качества подготовки – именно на практикоориентированный подход. Только так можно получить первичное понимание того, насколько тебе близка выбранная профессия и получить необходимые востребованные профессиональные компетенции, — отметил на открытии встречи декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, доктор биологических наук, профессор Валентин Скрипкин.

Основной доклад представил генеральный директор ООО СХП «Новомарковское» Владимир Александрович Пулин.

– Сегодня в ООО СХП «Новомарковское» трудятся 960 человек. Средняя зарплата молодого специалиста начинается от 50 тысяч рублей. Предприятие выделяет сотрудникам служебный транспорт, выдаёт спецодежду и оплачивает питание в столовой, которая стала в два раза больше после проведенного там летом капитального ремонта. Предоставляется жилье. Каждому пятому сотруднику не исполнилось и тридцати лет. Но основу коллектива составляют специалисты с большим стажем работы. Именно они ведут за собой молодежь, передают опыт. На самой крупной в регионе молочной ферме содержится около 17 тысяч голов КРС. Из них четыре с половиной тысячи – дойное стадо, представленное четырьмя породами: монбельярд, джерси, голштино-фризская и воронежская красно-пестрая. Мы полностью открыты и готовы к сотрудничеству с факультетами и вузов в целом, — сообщил он.

Руководитель Учебного центра компании Наталья Петровна Плужникова рассказала студентам о холдинге, особенностях прохождения практик и программах стажировок, перспективах карьерного роста. В этом году многие из будущих ветеринарных врачей, зооинженеров и технологов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции пройдут учебную и производственную практики в условиях агрохолдинга «МОЛВЕСТ».
Дополнительно студентам была предложена возможность пройти преддипломную и научно-исследовательскую практики под руководством опытных наставников. Особое внимание будет уделено ребятам с 3, 4, 5 курсов, они познакомятся с условиями реального производства. Начиная со второго курса, практику уже оплачивает предприятие. От того, как пройдет это знакомство, будут зависеть должностные полномочия каждого молодого специалиста.
Организуя данный формат встречи, руководство факультетов и ООО СХП «Новомарковское» ставило перед собой задачу не только знакомства профессорско-преподавательского состава и студентов СтГАУ с предприятием, но и дальнейшее развитие отношений между производством и учебным заведением в виде заключения формы договора о практические подготовки студентов.

Дата новости для фото:  08.02.2023