Профессор СтГАУ приняла участие в международной конференции в Финансовом университете при Правительстве РФ

09.02.2023

Декан учетно-финансового факультета, доктор экономических наук, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, профессор Елена Костюкова стала участником международной научно-методической конференции «Форсайт образования: возрождение традиций vs декларируемое новаторство». Мероприятие состоялось в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

На конференции обсуждались вопросы трансформации современного образования, необходимых компетенций молодых специалистов, роли университетов как драйверов развития регионов и национальной экономики.

— Новый федеральный государственный стандарт — это единый нормативный документ по укрупнённой группе специальностей и направлений, в котором нет перечня рекомендуемых профессиональных стандартов. Появляется уровень компетенций — базовые компетенции с характеристиками укрупненной группы специальностей и направлений. Заявлена возможность получения нескольких квалификаций в рамках одной образовательной программы. В связи с этими изменениями учетно-финансовому и экономическому факультетам предстоит большая работа по переработке всей методической документации, — отметила декан учетно-финансового факультета, доктор экономических наук, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, профессор Елена Костюкова.

Участие в мероприятии приняли представители 150 вузов из 9 стран мира. На дискуссионной площадке собрались представители образования, науки и бизнеса. Спикерами выступили Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Иван Лобанов, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, Президент-Председатель Правления ПАО Банк «ФК Открытие» Михаил Алексеев, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Владимир Глотов, начальник Департамента управления человеческими ресурсами Социального фонда России Юлия Корякина и др.
По итогам выступлений на конференции, пленарном заседании и предметных дискуссиях планируется издание сборника научных статей в электронном виде.

Дата новости для фото:  09.02.2023