В СтГАУ прошла Всероссийская конференция о технологических процессах в АПК и промышленности

09.02.2023

В честь Дня российской науки на электроэнергетическом факультете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования как ответ на вызовы нового времени». Мероприятие было посвящено научно обоснованным решениям прикладных задач и проблем в различных технологических процессах АПК и промышленности.

С приветственным словом к студентам обратился декан электроэнергетического факультета, кандидат технических наук, доцент Максим Мастепаненко:

— Сегодня очень важно понимать, что перед нами стоят стратегические задачи в области инжиниринга, надежности систем электроснабжения, электротехнологий и цифровых технологий. Время диктует свои правила, нужно постоянно чему-то учиться. Не так давно у нас в университете проводили большой курс повышения квалификации представители школы «Сколково». Они поделились с нами основным на сегодняшний день лозунгом науки и образования: учиться через исследования, исследовать через обучение. И другого пути у нас нет, — сказал он.

В рамках конференции были заслушаны доклады молодых ученых, получивших финансирование на реализацию своих проектов в различных грантовых программах. Трое студентов факультета победили в конкурсе «Студенческий стартап» и получили по миллиону рублей на реализацию своих разработок. Выступили победители программы Фонда содействия инновациям «УМНИК». Они выиграли гранты по 500 тысяч рублей. Также представил свою разработку победитель вузовского гранта лаборантов-исследователей.

• Доклад «Разработка способа повышения эффективности опрыскивания растений с применением электризации аэрозоля» представила Фатима Шидакова, победитель программы «УМНИК», студентка 4 курса;
  • Доклад «Разработка и исследование цифровой измерительной системы непрерывного мониторинга и диагностики состояния маслонаполненного электрооборудования на основе оценки влажности и примесей трансформаторных масел» представила Наталья Ставицкая, победитель программы «УМНИК», студентка 4 курса;
  • Доклад «Разработка и производство высокотехнологичной эффективной пилы на основе линейного электродвигателя для облегчения работы обрезчика в промышленном садоводстве» представил Магомед Каитов, победитель конкурса «Студенческий стартап», аспирант 1 года обучения;
  • Доклад «Разработка и исследование микроконтроллерной системы мониторинга влажности семян сельскохозяйственных культур с использованием беспроводных технологий» представил Иван Бондырев, победитель конкурса «Студенческий стартап», магистрант 2 курса;
  • Доклад «Универсальный линейный робот для обслуживания растений» представил Эрик Клинчаев, победитель вузовского гранта лаборантов-исследователей, студент 2 курса.

По итогам конференции выйдет сборник научных статей с загрузкой в Научную электронную библиотеку Elibrary.

Дата новости для фото:  09.02.2023