Профессор СтГАУ выступил на совещании по вопросу агрохимического обеспечения весенних полевых работ

14.02.2023

В центре агрохимической службы «Ставропольский» под руководством Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, прошло совещание по вопросу агрохимического обеспечения весенних полевых работ, ранневесенней подкормки озимых зерновых культур и особенностей ее проведения в 2023 году. Научным экспертом совещания выступил заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Цховребов.

Совещание объединило аграриев преимущественно западных районов и округов Ставропольского края. Профессор СтГАУ Валерий Цховребов выступил научным экспертом мероприятия и начал свое выступление с факторов, которые необходимо учитывать в ранневесеннюю подкормку. Вторым вопросом профессор обозначил целесообразность проведения агрохимического обследования почв. Анализу должны быть подвержены почвы каждого из полей хозяйства, поскольку разница в этих показателях на территории одного хозяйства так же может быть очень значительной.

— Необходимо иметь информацию о размещении нитратного азота по профилю почвы. Наиболее активная зона для озимой пшеницы 0-40 см. Из нижней части метровой зоны азот может быть доступен для озимой пшеницы к середине или концу вегетации. Его низкое содержание в пахотном горизонте свидетельствует о необходимости проведения подкормки. Теплая зима 2022-2023 года провоцирует развитие различных болезнетворных микроорганизмов в почве и на растительных остатках. Излишнее и раннее, раньше оптимальных сроков, внесение азотных удобрений способствует развитию заболеваний. Особое внимание уделить полям с высоким содержанием азота. Необходимо сочетать биологические и химические методы борьбы. Обязательное условие для принятия любого решения — обследование территории, почвенно-агрохимическое и микробиологическое, — отметил в своем выступлении заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Цховребов.

Дата новости для фото:  14.02.2023