Врио ректора СтГАУ Владимир Ситников выступил на заседании комитета краевой Думы

14.02.2023

В Думе Ставропольского края прошло заседание по аграрным и земельным вопросам. Владимир Ситников доложил о реализации программы «Агроинополис-2030» в Ставропольском государственном аграрном университете.

Программа «Агроиннополис-2030» работает в Ставропольском ГАУ с 2021 года. Она направлена на повышение престижности аграрных профессий и популяризацию сельского образа жизни за счет подготовки специалистов, способных создавать и развивать высокотехнологичное сельское хозяйство. Врио ректора Ставропольского ГАУ Владимир Ситников доложил о приоритетных направлениях работы и стратегических проектах университета.

— Университет работает над тремя стратегическими проектами, обусловленными задачами обеспечения технологического суверенитета и проблемами импортозамещения. «Селекция и генетика в растениеводстве. Биологизация земледелия» направлен на обеспечение АПК посадочным материалом и новыми сортами. К 2028 году мы должны создать 5 новых высокоурожайных сортов и выйти на производство 2 млн саженцев ежегодно. «Селекция и генетика в животноводстве» направлен на развитие университета как Всероссийского центра по подготовке контроль-ассистентских служб. Планируем подготовить 1200 специалистов и произвести оценку не менее 94 тысяч племенных коров на территории Юга России. «Устойчивое развитие сельских территорий» направлен на формирование Ставропольского ГАУ как ресурсного центра развития сельских территорий, — сообщил он.

Исходя из текущих и перспективных потребностей социально-экономического комплекса Ставропольского края в рамках программы созданы и обновлены 23 лаборатории и 5 новых центров с ведущими предприятиями АПК. Сельскохозяйственные предприятия доверяют научным компетенциям СтГАУ. Заказ на научные исследования и опытно-конструкторские разработки вырос за этот период на 30%.

Дата новости для фото:  14.02.2023