Как сделать комплексную экологическую оценку территории знают студенты СтГАУ

14.02.2023

В филиале Центра лабораторного анализа и технических измерений по Ставропольскому краю состоялось занятие по дисциплине «Комплексная экологическая оценка территории» для студентов направления «Экология и природопользование».

Организаторами выездного лабораторного занятия стали ассистент кафедры экологии и ландшафтной архитектуры — Валерия Халикова и директор ЦЛАТИ по Ставропольскому краю — Михаил Бабанский.
Филиал ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Ставропольскому краю —одна из крупнейших организаций природоохранной деятельности в регионе, с которой Ставропольский ГАУ сотрудничает более 10 лет.
Для студентов была организована экскурсия по испытательной лаборатории филиала, где они ознакомились с основными методами экоаналитических исследований и выполнили лабораторную работу по теме «Методы биоиндикации загрязнения экосистем». Цель комплексной экологической оценки территории заключается в выявлении природных и антропогенных факторов экологической опасности и определении масштабов и интенсивности их проявления на конкретной территории. При проведении комплексной экологической оценки территории решаются следующие задачи: районирование оцениваемой территории по допустимой и сверхнормативной антропогенной нагрузке на компоненты ОС, определение структуры антропогенной нагрузки с характеристикой воздействия объектов техносферы на компоненты и идентификация и оценка экологических рисков.

— Такие мероприятия позволяют студентам на практике посмотреть, как могут быть реализованы те знания и навыки, которые они получают в вузе. Огромный плюс для ребят в том, что они могут попробовать себя в направлениях, которые им интересны. В рамках сотрудничества с Центром лабораторного анализа и технических измерений студенты проходят производственную практику, где могут оценить состояние окружающей среды в Ставропольском крае, увидеть, как реализуются природоохранные мероприятия на предприятиях и использовать полученные знания при защите дипломных и кандидатских работ, — ассистент кафедры экологии и ландшафтной архитектуры Валерия Халикова.

Дата новости для фото:  14.02.2023