Доцент СтГАУ выступил на совещании Министерства сельского хозяйства Ставрополья

14.02.2023

На территории станции агрохимической службы «Прикумская» Буденновского городского округа состоялось совещание Минсельхоза края на тему: «Агрохимическое обеспечение весенних полевых работ, ранневесенняя подкормка озимых культур и особенности ее проведения в 2023 году в Ставропольском крае». В мероприятии принял участие заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Евгений Голосной.

В своем докладе ученый Ставропольского ГАУ затронул тему эффективности проведения ранневесенних подкормок озимой пшеницы в различных почвенно-климатических условиях Ставропольского края. Выводы были сделаны на основании проведенных агрохимических работ лаборатории агрохимического анализа Ставропольского аграрного университета. Так как озимая пшеница является основной зерновой культурой на территории Российской Федерации и Ставропольского края, лабораторией были предложены оптимальные решения в виде методик расчета доз ранневесенних подкормок на фоне влагообеспеченности и содержания нитратного азота в почвенном метровом профиле, для регулирования предприятиями сложившийся ситуации и обеспечения своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ в оптимальные сроки.
В мероприятии также приняли участие компании-партнеры Ставропольского ГАУ — лидирующие минерально-химические компании Российской Федерации «ФосАгро» и «ЕвроХим», которые рассказали о доступных высокоэффективных продуктах для весенних полевых работ под основные культуры нашего региона.

Дата новости для фото:  14.02.2023