Ставропольский государственный аграрный университет поможет школьникам получить первую профессию!

15.02.2023

В Центре опережающей профессиональной подготовки, расположенном на базе Ставропольского ГАУ, стартует новый поток слушателей региональной программы «Первая профессия школьника Ставропольского края», участники которой бесплатно освоят свои первые специальности, еще учась в стенах школы.

Принять участие в программе смогут ученики 8-11 классов со всех школ Ставропольского края. На протяжение четырех месяцев они будут осваивать профессиональные знания и умения, которые помогут определиться с выбором будущей специальности. По итогам обучения школьники получат первые свидетельства о рабочей профессии.
Программы обучения предусматривают очное посещение профильных предприятий Ставрополья. Занятия проводятся на базе современных мастерских и лабораторий, в колледжах, техникумах и вузах. В частности, только в стенах Ставропольского государственного аграрного университета в рамках программы «Первая профессия школьника» можно получить следующие специальности:
  • оператор электронных вычислительных машин,
  • рекламный агент,
  • слесарь по ремонту автомобилей,
  • сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом,
  • садовник,
  • слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования,
  • повар,
  • оператор по ветеринарной обработке животных,
  • фотограф,
  • страховой агент.

График проведения занятий согласовывается индивидуально, занятия проводятся в свободное от основной учебы время. В настоящее время в Центре опережающей профессиональной подготовки Ставропольского края реализуются 20 рабочих профессий, и с каждым годом список пополняется наиболее актуальными и востребованными специальностями.

В 2023 году планируется набрать два потока слушателей: с марта по июнь и с сентября по декабрь. Продолжительность программы составит 144 часа.

Сбор заявок осуществляется на сайте ЦОПП Ставропольского края до 7 марта 2023 года.

Напомним, в декабре прошлого года прошел третий выпуск слушателей региональной программы «Первая профессия школьника Ставропольского края» школьники попробовали себя в 11 разных специальностях и получили первые свидетельства по профессии.

Дата новости для фото:  15.02.2023