В СтГАУ обсудили дальнейшее сотрудничество с группой компаний «Агроконсалтинг»

17.02.2023

Руководство Ставропольского аграрного университета собралось за круглым столом с представителями группы компаний «Агроконсалтинг», чтобы обсудить направления дальнейшего сотрудничества.

На совещании были выделены основные направления совместной работы: наука, кадры, технологии. Стоял вопрос о практической подготовке студентов и работе с абитуриентами еще на этапе обучения в школе, в том числе создание агроклассов в районах Ставропольского края. Также важным направлением является технологическое развитие образовательного процесса, освоение нового оборудования на производстве.

— Вся наша научная и образовательная деятельность должна выстраиваться с учетом интересов бизнеса. Технологический уровень университета позволяет обеспечивать научное сопровождение любого направления и в растениеводстве и животноводстве. У нас уникальные лаборатории, и такого качества исследований нет нигде в крае. Сегодня у нас одна общая проблема: нужно комплексно менять систему подготовки кадров. Бывают случаи, когда звонят с предприятий и просят, например, ветеринарных врачей. Я объясняю им, что с 5 курса все наши врачи расписаны по производствам, а их специалисты еще учатся в 8 классе школы. За подготовку кадров не может отвечать только университет. Вчера мы обсуждали создание агроклассов в каждом районе Ставропольского края, чтобы подтягивать учителей и раскрывать потенциал ребят. Мы должны комплексно подойти к проблеме подготовки специалистов совместно с предприятиями, — отметил врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Николаевич Ситников.

— Не могу не согласиться с тем, что наука для бизнеса, особенно в области сельского хозяйства, является приоритетом. Без новых технологий мы просто не сможем работать постаринке и станем неконкурентоспособны на рынке. У нас имеется колоссальный кадровый голод. Картина по всем хозяйствам примерно одинаковая: больше половины кадров люди возрастные, которые так или иначе заканчивают свой трудовой путь, уходят на пенсию, и возникают большие трудности с тем, чтобы их замещать. Мы четко понимаем, что нужно вкладываться и растить специалистов не с последнего курса, а еще со школы. Мы готовы активно участвовать и помогать в организации агроклассов для наших будущих молодых специалистов, предоставлять программы по обеспечению жильем сотрудников, работающих за чертой города. Вопрос переподготовки кадров также очень актуален для нас, потому что технологии меняются, нужно адаптировать производство к текущим вызовам, — рассказал генеральный директор ООО «Агроконсалтинг» Борис Александрович Дышлюк.

Дата новости для фото:  17.02.2023