В СтГАУ прошел День российских студенческих отрядов

20.02.2023

В Точке кипения Ставропольского ГАУ отпраздновали 58-летие Студенческих отрядов Ставрополья.

За историю 58-летней работы в составе Краевого студенческого отряда отработали 492 329 юношей и девушек. Современные студенческие отряды Ставрополья активно участвуют во Всероссийских и межрегиональных проектах. Более 1500 вожатых Ставрополья трудятся в 21 детском оздоровительном лагере Ставропольского и Краснодарского края с охватом более 45 000 детей. Бойцы студенческих сервисных и медицинских отрядов принимают активное участие в обслуживании отдыхающих детей и взрослых в здравницах и медицинских учреждениях Ставрополья, Северного Кавказа и Юга страны. В составе Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «Мост» в 2021-2022 годах ребята работали с большим поголовьем крупного рогатого скота. А в 2023 году 6 представителей студенческого сельскохозяйственного отряда «Айболит» Ставропольского государственного аграрного университета по итогам отборочного этапа вошли в состав Всероссийского отряда «МоСт – 2023».
В СтГАУ ведут свою работу 10 студенческих отрядов, которые входят в сводный отряд «Аграрий» — это почти 1200 бойцов. Работа студентов делится по направлениям: сельскохозяйственные отряды и отряды социальной направленности. За прошлый год студенты собрали 250 тысяч тонн зерна, а общий фонд оплаты труда отряда составил более 5,5 млн рублей.

— Самому старшему нашему отряду «Колос» 27 лет. С 1996 года ежегодно ребята выходят на работу в поля, набираются опыта, а главное учатся любить землю и ценить плодородие родного края, — отметил врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.

— Я являюсь командиром штаба студенческих отрядов «Аграрий» Ставропольского государственного аграрного университета. Наш штаб насчитывает 10 профильных специализированных отрядов, причем их деятельность абсолютно разноплановая: от педагогов до ветеринаров. В этом году штаб увеличился, и количество бойцов насчитывает более тысячи наших студентов. Каждый год мы участвуем в различных конкурсах. В прошлом году «Аграрий» достойно себя показал на конкурсе Минсельхоза России среди студенческих отрядов, ребята привезли призовые места. В этом году мы не собираемся понижать планку и идем только вперед, — поделилась командир Штаба студенческих отрядов «Аграрий» Ставропольского государственного аграрного университета Алена Девятайкина.

В честь праздничной даты прошло торжественное награждение выдающихся деятелей студенческих отрядов Ставрополья. Почетным знаком «За активную работу в студенческих отрядах» наградили командира Штаба студенческих отрядов «Аграрий» Ставропольского государственного аграрного университета Алену Девятайкину. За большой личный вклад в развитие движения студенческих отрядов Почетную грамоту Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» вручили проректору по учебной, воспитательной работе и молодежной политике Ставропольского государственного аграрного университета Ивану Атанову.

Дата новости для фото:  20.02.2023