Владимир Ситников поздравил ветерана Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества

23.02.2023

Врио ректора СтГАУ Владимир Ситников посетил участника Великой Отечественной войны, ученого и публициста, выдающегося педагога Ставропольского государственного аграрного университета Николая Владимировича Бугайченко.

Николай Владимирович родился 14 мая 1922 года. В 19 лет отправился на войну, сначала шофером, а после окончания артиллерийского училища его направили на Карельский, затем на Дальневосточный фронт. Герой имеет орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За оборону Советского заполярья». Также в годы Второй Мировой войны приял участие в оказании интернациональной помощи китайской народной армии.

В послевоенные годы Николай Владимирович окончил Азово-Черноморский сельскохозяйственный институт, позже устроился на работу в наш университет, который тогда назывался Ставропольским сельскохозяйственным институтом. Николай Владимирович 33 года работал в звании доцента на кафедре сельскохозяйственных машин инженерно-технологического факультета. За это время им подготовлено 18 книг, более 50 рассказов и очерков.

Во время встречи Ректор аграрного университета поздравил участника войны с Днем защитника Отечества и вручил ему ценные подарки. Николай Владимирович поблагодарил за оказанное внимание и постоянную заботу о нем со стороны студенческих отрядов и председателя Совета ветеранов СтГАУ, кандидата философских наук доцента Николая Гавриловича Гузынина.

— Был счастлив лично познакомиться с таким выдающимся человеком, пожать руку, в прямом смысле прикоснуться к истории. Таких героических сынов Отечества в России насчитывается лишь несколько десятков человек. Яркая жизнь Николая Владимировича как защитника Родины, преподавателя вуза, ученого-практика и писателя, написавшего около 20 научных трудов и книг воспоминаний о пройденном жизненном пути, заслуживает быть подлинным образцом для более молодых поколений в достойном служении Родине, — отметил врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.

Дата новости для фото:  23.02.2023