В Ставропольском аграрном университете прошел цикл патриотических мероприятий, приуроченных к Дню защитника Отечества

23.02.2023

В преддверии Дня защитника Отечества на всех факультетах Ставропольского ГАУ прошли мероприятия, посвященные историческим событиям и героям военных лет

Целью проведения мероприятий стало воспитание патриотизма и героизма, чувства долга и ответственности, любви и уважения к Отечеству. Студентам рассказали историческую правду о стране, ее достижениях, перспективах развития в текущем историческом периоде, возможностях каждого человека в личностном и профессиональном развитии. Мероприятия были посвящены битве за Кавказ, освобождению Ставрополя-Ворошиловска, Сталинградской битве, освобождению Ростова, годовщине вывода Советских войск из Афганистана, чеченскому кризису, а также современным актуальным вопросам об участии российских воинов в специальной военной операции, предотвращению распространения национализма и нацизма.
Инициаторами и организаторами тематических мероприятий выступили кафедра философии и истории во главе с заведующим кафедрой, доктором исторических наук, профессором Евгением Васильевичем Туфановым, докторами философских наук, профессорами Иваном Ивановичем Гуляком и Сергеем Петровичем Золотаревым, доцентами, кандидатами исторических наук Инной Николаевной Карпенко, Ольгой Николаевной Шматько и Владимиром Исмаиловичем Курчевым, кандидатом философских наук Николаем Гавриловичем Гузыниным и начальником отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Татьяной Ивановной Гунько.

— Это праздник людей мужественных, сильных, истинных патриотов своей страны, всех тех, кто посвятил свою жизнь благородному делу служения Отечеству. Это воистину всенародный праздник, который олицетворяет собой неразрывную связь всех поколений вооруженных защитников и преемственность ратных традиций. Мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы. Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулись войны: I и II мировые, афганская, чеченская, а сегодня — участие в специальной военной операции. Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю и в то же время такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться, — отметил заведующий кафедрой философии и истории, доктор исторических наук, доцент Евгений Туфанов.

15 февраля на учетно-финансовом факультете состоялся Урок Мужества, посвященный героям разных поколений. Приглашенным гостем выступил руководитель всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Ставропольское краевое отделение — Борисенко Николай Иванович. Студентам рассказали о подвигах великих защитников Отечества: Александре Невском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, Константине Жукове, а также о событиях и героях Афганской войны.
16 февраля на учетно-финансовом факультете прошло гражданско-патриотическое мероприятие «Портрет героя войны», на котором вспомнили об отважных гражданах нашей страны, которые сейчас сражаются за мир, и почтили память тех, кто отдал жизни за нашу Родину. Студенты выступили с докладами о героях Великой Отечественной войны, Афганской войны, Чеченской войны и специальной военной операции.
17 февраля среди первокурсников учетно-финансового факультета состоялись соревнования «Весёлые старты», приуроченные к Дню защитника Отечества. Студенты проходили полосы препятствий и эстафеты, демонстрируя свою физическую подготовку и сплоченность. Первое место заняла третья группа специальности «Экономическая безопасность», второе место — первая группа специальности «Экономическая безопасность», а третье — четвертая группа профиля «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».
На факультете ветеринарной медицины был проведен круглый стол «Патриотизм российского гражданина». Студенты выступили с докладами о героях разных поколений, а также исполнили музыкальные композиции.
18 февраля на факультете среднего профессионального образования начал свою работу военно-патриотический центр «Честь имею». В рамках открытия работали интерактивные площадки.

20 февраля состоялась встреча с экскурсоводом Молодежного центра «Патриот» Анной Коваленко. Для студентов провели виртуальную экскурсию «Город в солдатской шинели»

22 февраля на факультете ветеринарной медицины был проведен праздничный концерт. Творческие коллективы факультета совместно с биотехнологическим факультетом приняли активное участие в организации и проведении мероприятия.

Дата новости для фото:  23.02.2023