Масленица в Ставропольском аграрном университете

26.02.2023

На студенческой площади университета прошло традиционное празднование «Широкой Масленицы СтГАУ-2023».

Студенты всех факультетов собрались, чтобы принять участие в традиционных масленичных соревнованиях. Ребятам предстояло подготовить необычные «подворья» с угощениями, сделать чучела из подручных материалов, а также приготовить авторские блюда из блинов. На суд членов жюри предстали букет из блинных роз, земной шар из блинного теста, блинная сковородка с эмблемой «Профессионалитет-2030», конь из блинов и многое другое. Презентации подготовки факультетов студенты дополняли частушками, танцами и костюмированными представлениями.

— Масленица — наш традиционный исконно русский праздник. Давайте его синхронизировать с тем, что мы провожаем зиму и встречаем весну. Уверен, что нас ждут и новые успехи, и новые победы. Когда снег сойдет с наших полей, мы поедем с вами на практику, а там близка и очередная сессия. Жизнь продолжается, хотелось бы пожелать, чтобы она для всех нас была счастливой и очень удачной, — поздравил студентов проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике, кандидат технических наук, профессор Иван Атанов.

После проведения конкурсов и угощения блюдами из блинов, факультеты наградили памятными призами за победы в номинациях:
«Самый веселый коробейник» — экономический факультет;
«Перетягивание каната» — инженерно-технологический факультет;
«Самая красивая инсталляция масленичного чучела» — факультет ветеринарной медицины и биотехнологический факультет;
«Самое креативное блюдо из блинов» — электроэнергетический факультет;
«Самое широкое подворье» — учетно-финансовый факультет.
По итогам общего количества баллов гран-при завоевал экономический факультет и получил самую большую награду в виде самовара.

Дата новости для фото:  27.02.2023