В СтГАУ прошли патриотические викторина и конференция в честь Дня защитника Отечества

23.02.2023

В преддверии Дня защитника Отечества в вузе состоялись викторина и конференция на тему: «Героев Ставрополья, защищавших Отечество в годы Великой Отечественной войны, мы помним и чтим».

Патриотическое мероприятие объединило студентов, преподавателей факультета среднего профессионального образования, сотрудников библиотеки, руководителей ветеранских организаций края, работников культуры и журналистики. Организатором конференции и и викторины выступил Председатель Совета ветеранов СтГАУ, кандидат философских наук, доцент Николай Гаврилович Гузынин.
Перед студентами выступили Председатель Краевого Совета ветеранов Алексей Павлович Карабут, член союза журналистов России, член Российского союза писателей Андрей Михайлович Крупенников, заслуженный работник культуры Российской Федерации доцент кафедры философии и истории Владимир Исмаилович Курчев. Также студенты представили на мероприятии доклады, в которых рассказали о героях Великой Отечественной войны. Так, студент 1 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов Алексей Шапошников рассказал о генерале армии Апанасенко И.Р., студент факультета социально-культурного сервиса и туризма Руслан Феткулаев — о Марке Павловиче Васякине, студент факультета экологии и ландшафтной архитектуры Виталий Саркисян о — Леониде Ивановиче Севрюкове, студентка Анастасия Стукалова — об одной из четырех женщин в СССР, являющейся полным кавалером ордена Славы.
Выступления на конференции сопровождались вопросами от ведущего Николая Гузынина о Ставрополе и всем крае в годы Великой Отечественной войны. Победители викторины, наиболее полно и развернуто ответившие на вопросы, были награждены грамотами.

— Лейтмотивом их выступлений студентов был эмоциональный рассказ о людях, проживших короткую, но такую яркую героическую жизнь и так много сделавших для потомков. Никак нельзя к ним отнестись так, что «послушали и забыли», а, наоборот, они заслуживают вечной благодарной памяти живущих в бесконечном ряду сменяющихся поколений. На значимые вопросы викторины были даны содержательные ответы, показавшие, что значительная часть студентов хорошо ориентируется в исторически судьбоносном для нашей страны периоде времени. Значимое мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, оставило след в сознании и памяти присутствующих, выражающий прежде всего то, что надо помнить и чтить нетленный подвиг героев Великой Отечественной войны, — подчеркнул Председатель Совета ветеранов СтГАУ, кандидат философских наук, доцент Николай Гузынин.

Дата новости для фото:  23.02.2023