Доцент СтГАУ принял участие в научно-практическом семинаре по обрезке плодовых культур

28.02.2023

В рамках прохождения стажировки на базе ведущих сельскохозяйственных предприятий отрасли садоводства доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, кандидат сельскохозяйственных наук Тимур Айсанов принял участие в региональном семинаре на тему: «Основы регулирования роста и плодоношения. Особенности защиты плодового сада в условиях Ставропольского края в 2023 г.».

Семинар организован ССПК «Сады Ставрополья» на базе СПК «Советский» Кировского городского округа. Участие приняли более 30 ведущих специалистов агрослужб садоводческих предприятий Ставропольского края и сопредельных регионов. Во время практической части в саду прошел обмен мнениями по современным методам формирования крон деревьев, а также особенностям зимней обрезки деревьев.

— Обрезка играет важнейшую роль в формировании крон деревьев и регулировании их плодоношения, что особенно важно для современных интенсивных садов, — отметил исполнительный директор ССПК «Сады Ставрополья» кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Тюльпанов.

На теоретической части семинара для собравшихся садоводов выступил руководитель направления «Sumi Сад» компании «Sami Agro», кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Барабанов с докладом «Особенности защиты плодового сада в условиях Ставропольского края в 2023 г.». Виктор Алексеевич обозначил основные вредные объекты, наносящие наибольший урон плодовым агроценозам, а также дал информацию о передовых продуктах компании по борьбе с ними.
В качестве альтернативы химическим средствам защиты плодовых насаждений все большее распространение приобретают методы биологической защиты растений.

— Полный отказ от пестицидов пока невозможен, но необходимо стремиться к максимальному внедрению передового опыта в области биологизации технологии защиты насаждений, – отметила руководитель компании «Бионавигатор» Екатерина Харченко в своем выступлении на тему передовых решений в области защиты растений.

Наряду с основными рассматривавшимися на совещании вопросами, основную роль в повышении эффективности всех производственных процессов играет подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли садоводства. О новых образовательных программах по садоводству бакалавриата и магистратуры, открытых в Ставропольском государственном аграрном университете, выступил доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья кандидат сельскохозяйственных наук Тимур Айсанов. Специалисты ведущих садоводческих хозяйств проявили большой интерес и готовность к сотрудничеству в области проведения выездных практических занятий на базе предприятий, а также участии в проведении открытых лекций, проводимых в университете.

Дата новости для фото:  28.02.2023