Научно-инновационному учебному центру СтГАУ – 20 лет

01.03.2023

20 лет назад в Ставропольском государственном аграрном университете был основан Центр научно-инновационной и информационно-аналитической деятельности.
Сегодня НИУЦ координирует передовые лаборатории, активно сотрудничает с органами исполнительной и законодательной власти, осуществляя свою деятельность в соответствии с приоритетными направлениями науки, технологий и техники, концепцией развития университета, перспективным планом подготовки научных и научно-педагогических кадров.
Научно-инновационный учебный центр был запущен в целях оптимизации научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза. Его основателем и первым руководителем была Надежда Ивановна Зарубина.
В июне 2003 года в структуре Центра был создан отдел по охране интеллектуальной собственности (патентный отдел). Научная новизна исследовательской деятельности преподавателей, сотрудников, молодых учёных и студентов университета ежегодно подтверждаются охранными документами на интеллектуальную собственность.
С 2003 года в структуре Центра научно-инновационной и информационно-аналитической деятельности функционирует отдел научно-исследовательской работы студентов и научно-технического творчества молодежи, задачей которого является организационно-координационная работа со студентами, аспирантами и молодыми учеными университета. Привлечение молодежи в науку начинается с организации научно-исследовательской работы студентов на факультетах и кафедрах, их участия в студенческих научных обществах. Многие студенты соисполнители и даже ответственные исполнители научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В научно-исследовательской деятельности задействованы представители СНО всех факультетов вуза.
Молодые ученые вуза активно участвуют в конкурсах и олимпиадах, в том числе отраслевых. Наиболее значимыми из них являются:
– Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ;
– Всероссийский конкурс фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК»;
– Конкурсы и олимпиады Молодежного союза экономистов и финансистов РФ.
В июне 2009 года Центр научно-инновационной и информационно-аналитической деятельности был реорганизован в Научно-инновационный учебный центр, руководителем которого стал кандидат ветеринарных наук, доцент Виталий Юрьевич Морозов. С 2013 года его возглавляла кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Юлия Александровна Безгина. В 2016 году руководителем центра стал кандидат технических наук, доцент Дмитрий Владимирович Иванов. Сегодня возглавляет НИУЦ кандидат технических наук, доцент Сергей Николаевич Антонов (с января 2021 года).
Основные направления деятельности Центра:
– информационно-аналитическое обеспечение образовательного и научного процессов в университете;
– организация и анализ научной и научно-исследовательской деятельности факультетов, кафедр, научных подразделений вуза;
– организация научно-исследовательской деятельности студентов и научно-технического творчества молодежи СтГАУ;
– информационное обеспечение и организация конкурсно-грантовой деятельности профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов СтГАУ;
– инновационная деятельность и менеджмент научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ, трансфер технологий;
– мониторинг инноваций в области модернизации системы высшего образования, подготовки научных и научно-педагогических кадров, научной, научно-технической и инновационной политики;
– охрана интеллектуальной собственности ученых, сотрудников, аспирантов и студентов университета;
– создание информационно-аналитических и проблемно-ориентированных электронных баз данных;
– координация деятельности университета в области инновационной политики и трансфера наукоемких технологий.
Руководство и координация работы Научно-инновационного учебного центра входит в обязанности проректора по научной и инновационной деятельности. С января 2020 года эту должность занимает доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев, девятый проректор по научной работе за 93-летнюю историю вуза.
Сегодня в Научно-инновационном учебном центре работают:
– Сергей Николаевич Антонов, руководитель научно-инновационного учебного центра (с 2021 года);
– Мария Валентиновна Алексеева, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и научно-технического творчества молодёжи (с 2016 года);
– Галина Алексеевна Черкашина, начальник отдела охраны интеллектуальной собственности (с 2013 года);
– Ирина Геннадьевна Павленко, начальник НИОКР и трансфера технологий (с 2022 года);
– Дилорам Халимовна Кирьякова, инженер отдела НИОКР и трансфера технологий (с 2007 года);
– Раиса Николаевна Солошенко, специалист по объектам интеллектуальной собственности (с 2003 года);
– Светлана Андреевна Воскобойник, инженер (с 2012 года);
– Ирина Владимировна Самойленко, инженер (с 2021 года);
– Дмитрий Эдуардович Червяков, специалист по трансферу технологий (с 2020 года).

Дата новости для фото:  01.03.2023