Владимир Ситников провел первую прямую линию со студентами СтГАУ

01.03.2023

Врио ректора Ставропольского ГАУ в прямом эфире ответил на вопросы студенческого сообщества.

Диалог со студентами состоялся на официальной странице Владимира Ситникова «ВКонтакте». В течение часа эфирного времени глава вуза ответил более чем на 50 вопросов о трансформации учебного процесса, материальной поддержке обучающихся и планах по развитию университета.
В частности, студенты биотехнологического факультета и факультета ветеринарной медицины спросили о возможности строительства спортивного зала на территории ветклиники вуза. Владимир Ситников отметил, что проект культурно-оздоровительного комплекса уже рассматривается.

— Наша стратегическая задача – создать мощный спортивный объект, который удовлетворит всем нашим запросам. Уже готов проект на создание большого культурно-оздоровительного комплекса площадью более 4 тысяч квадратных метров, – прокомментировал ректор.

Ещё одной актуальной темой прямой линии стал вопрос о продолжении ремонта общежитий. Недавно был завершен капитальный ремонт общежития №2 — одного из крупнейших кампусов вуза. И студентам стало интересно, будут ли отремонтированы другие общежития. Владимир Ситников пояснил, что в этом году ресурсы университета будут направлены не на реставрацию старых зданий, а на завершение ремонта в новом общежитии №5.

— Обойдя все наши общежития, я увидел главную проблему – новое и современное общежитие №5 загружено студентами лишь на 50%. Шикарное помещение в центре города, но оно наполовину пустое, и это неправильно. В этом году мы сосредоточим свои финансовые усилия на этом общежитии и введем дополнительно в пределах 60 номеров. Из федерального бюджета выделено на эти нужды 20 млн рублей, также будем добавлять свои бюджетные средства и приводить в порядок общежитие, запускать его на полную мощность, – отметил он.

Также аудиторию интересовала возможность увеличения материального поощрения студентов. Владимир Ситников подчеркнул, что вуз будет делать всё возможное для поддержки активных студентов, нацеленных на результат.

— Мы внедряем многие формы для поддержки молодых ученых, наших магистров и аспирантов – это и федеральные, и региональные программы, в которых участвует университет. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы вернуться к стипендии Ученого совета, поддерживать наших выдающихся спортсменов, которые добиваются результатов. Если есть необходимость в повышении стипендии активистам, которые получают различные грамоты и сертификаты за участие в мероприятиях, то давайте рассмотрим и этот вопрос. Сегодня у нас в пределах 10% студентов-активистов. Я преклоняюсь перед их трудом, потому что именно эти ребята как драйверы вытаскивают наш университет, – акцентировал ректор.

Ознакомиться со всеми ответами с «Прямой линии» можно по ссылке