Владимир Ситников провёл Ученый Совет СтГАУ

02.03.2023

2 марта в Ставропольском ГАУ состоялся очередной Ученый Совет. Центральными темами стали направления дальнейшей работы вуза и сотрудничество с ведущими научными центрами России.

По традиции Ученый Совет начался с торжественной части. Врио ректора СтГАУ Владимир Ситников наградил руководителя Научно-инновационного учебного центра, кандидата технических наук, доцента Сергея Николаевича Антонова медалью «За доблестный труд III степени» — награда была утверждена Постановлением Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.
Кроме того, декану факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета, профессору Валентину Скрипкину был вручен диплом, подтверждающий ученую степень доктора биологических наук, присвоенную приказом Министерства науки и высшего образования РФ.
В рамках основного доклада врио ректора Владимир Ситников обозначил стратегические направления работы университета в ближайшей перспективе: реализацию программы «Приоритет 2030», взаимодействие с агропромышленными партнерами, профориентационную деятельность. Также ректор рассказал о сотрудничестве СтГАУ с ведущими российскими научными центрами —институтом развития «Иннопрактика», национальным исследовательским центром «Курчатовский институт», Московским физико-техническим институтом и Институтом биоорганической химии.
На прошлом Ученом Совете мы обозначили острую необходимость выхода вуза за внешний периметр в образовательной и научной деятельности. Нашей главной задачей было выстроить взаимодействие с научными центрами России для реализации стратегических направлений. Я неоднократно говорил, что ключ к решению экономических проблем и ключ к технологическому суверенитету страны лежит в фундаментальных исследованиях, особенно в области генетики и селекции. Мы провели встречи с руководством Курчатовского института, Московского физико-технического института, Института биоорганической химии — ключевых научных центров страны. Взаимодействие с ними позволит обеспечить новый качественный уровень исследовательской работы с помощью создания зеркальных лабораторий, сетевых образовательных программ и других форм взаимодействия , — отметил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.
И.о. проректора по научной и инновационной работе Алексей Бобрышев доложил об итогах научно-исследовательской работы вуза и перспективах развития инновационной деятельности.
Также в ходе Ученого Совета были проведены выборы на ряд должностей. По результатам голосования на должность директора института дополнительного профессионального образования выбрана Ольга Лисова. На должность заведующего кафедрой педагогики психологии и социологии — Светлана Тарасова.
Кроме того, в ходе Ученого Совета было принято решение о переименовании кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья в кафедру садоводства и переработки растительного сырья им. профессора Н.М. Куренного.

Дата новости для фото:  02.03.2023