Студентам СтГАУ рассказали о работе современной экономики

09.03.2023

На базе «Бизнес-школы «Азбука денег» Молодежного технопарка «ФудНет» состоялся мастер-класс по практико-ориентированному подходу подготовки специалистов для кредитно-финансовой сферы. Мероприятие было организовано учетно-финансовым факультетом СтГАУ совместно с партнером вуза — Южным главным управлением Центрального банка Российской Федерации.

Модераторами встречи выступили главный экономист экономического отдела Южного главного управления ЦБ Александр Гладилин, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор Юлия Склярова, а также кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела Людмила Латышева.
В рамках мастер-класса Александр Гладилин рассказал студентам Ставропольского ГАУ о том, каким образом работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией, выделил особенности денежно-кредитной политики Центрального банка РФ в современных условиях, влияния инфляционных процессов и инструментов, посредством которых регулятор воздействует на экономику. Спикер также говорил o важности монетарных инструментов — ключевой ставке, таргетировании инфляции, влиянии денежно-кредитной политики на экономические процессы. Он подробно остановился на взаимодействии ЦБ РФ с СтГАУ при подготовке высококвалифицированных специалистов за счет прохождения практики, участия в олимпиаде по финансовой грамотности, участия преподавателей вуза в рабочих группах по актуальным вопросам денежно-кредитной политики Банка России и финансовой доступности, развития регионального финансового рынка и конкуренции в нем, а также написания выпускных квалификационных работ по тематике предложенной банком.
Взаимодействие теоретического и практического обучения дает возможность с одной стороны прокачать свои знания в области экономики и денежно-кредитной политики, а с другой — является своеобразной площадкой и местом встречи будущих выпускников и работодателей. Коллаборации между бизнесом, финансово-кредитным сектором и вузами становятся трендом. Одна из причин — стремительное развитие технологий, которое приводит к росту конкуренции, в том числе и при подготовке специалистов , — отметила профессор Юлия Склярова.

Дата новости для фото:  09.03.2023