В СтГАУ прошел семинар по оценке куриных яиц и эмбрионов

09.03.2023

На базовой кафедре частной зоотехнии, селекции и разведения животных биотехнологического факультета прошел научный семинар «Современные подходы к оценке качества яиц и эмбрионов кур». Модератором мероприятия выступила доктор сельскохозяйственных наук, профессор Елена Епимахова.

В семинаре приняли участие выпускники СтГАУ, сотрудники селекционно-генетического центра «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» — филиала федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук; лаборатории промышленной технологии производства продукции животноводства ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», а также стратегические партнеры вуза — представители компаний «Велес-Агро» и «Агрокормсервис плюс».
В рамках мероприятия Профессор Елена Епимахова представила актуальные данные по яичному птицеводству в мире и в России. Было отмечено, что при валовом производстве яиц 46 млрд. шт. Россия занимает VI место в мире. Уровень самообеспеченности яйцами достигает 99,6%. Лидер студенческого научного общества «Птицевод» студент Артем Бояринов наглядно рассказал о достоинствах столовых куриных яиц, а аспирантка 2-го курса Ксения Червякова поделилась практикой оценки яиц и эмбрионов в научно-учебном виварии, которая предлагается заинтересованным хозяйствам и физическим лицам для повышения эффективности производства.
Студенты пообщались с производственниками, людьми, которые каждый день сталкиваются с птицей и птицеводством в жизни, постоянно анализируют полученные данные. Наши гости выразили большую благодарность, они надеются на дальнейшее сотрудничество, организацию практики с возможностью дальнейшего трудоустройства. Сейчас на производствах не хватает специалистов, особенно молодых, поэтому работодатели заинтересованы в молодых кадрах с горящими глазами , — поделился впечатлениями лидер студенческого научного общества «Птицевод» Артем Бояринов.

Дата новости для фото:  09.03.2023