Учёные СтГАУ разработали высокоэффективное удобрение для роста подсолнечника

10.03.2023

Препарат позволяет на 11% увеличить продуктивность растения и на 4% — качество маслосемян. Научная разработка — результат трудов сотрудников факультета агробиологии и земельных ресурсов во главе с деканом, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Александром Есаулко.
Новое средство было разработано на основе органических минеральных компонентов: борной кислоты, сульфата железа, сульфата марганца, сульфата цинка, сульфата магния, а также ортофосфорной кислоты и лигногумата. При обработке подсолнечника препаратом на основе этих мезо- и микроэлементов ученые Ставропольского ГАУ смогли повысить продуктивность растения. В частности, показатели урожайности выросли более чем на 11%, а содержание сырого жира и жироподобных веществ — более чем на 4%.
Для внесения питательных элементов учёные использовали технологию внекорневой подкормки, когда раствор препарата наносится на поверхность листьев. Этот способ позволяет улучшить процесс фотосинтеза, обеспечивает более быстрый вегетативный рост и стойкое развитие растений.
Экспериментальным методом нам удалось найти сбалансированный состав и соотношение ключевых питательных элементов, которые влияют на все необходимые процессы развития и создают благоприятные условия для роста подсолнечника , — отметил заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Евгений Голосной.
Ещё одно важное преимущество созданного средства — экономичность: расход препарата составляет всего несколько сотен граммов на гектар. Это позволяет значительно снизить затраты аграриев и повысить экономическую эффективность производства культуры.
Подсолнечник — одна из стратегических составляющих экспорта агропромышленного комплекса Ставрополья. Доля масложировой продукции в среднем составляет десятую часть всего пищевого экспорта. А география поставок подсолнечного масла наших производителей сегодня насчитывает порядка 20 стран ближнего и дальнего зарубежья , — прокомментировал врио ректора Ставропольского ГАУ Владимир Ситников.
Новая разработка уже запатентована. Её апробация проходила на полях Новоалександровского округа.