Доцент СтГАУ издал философскую монографию «Перипетии и коллизии культуры и цивилизации в судьбе России»

10.03.2023

Доцент кафедры философии и истории, кандидат философских наук, председатель Совета ветеранов СтГАУ, доцент Николай Гаврилович Гузынин издал монографию «Перипетии и коллизии культуры и цивилизации в судьбе России». Книга является мыслительным и интеллектуальным итогом 45 лет философского изучения судьбы нашей страны.

Первые статьи, посвященные теме судьбы России, появились у Николая Гавриловича еще в 1970-е годы. Тогда они касались различных философских проблем, включая реформы, революции и контрреволюции в государстве. Последние 10-15 лет в центре внимания находилась философско-историческая проблематика, рассмотрение и осмысление исторических проблем с позиции философии. Монография «Перипетии и коллизии культуры и цивилизации в судьбе России» — интеллектуальный и мыслительный итог всего пройденного философского пути, насчитывающего около 45 лет, за которые было написано 230 научных работ.
Николай Гаврилович работал над книгой полтора года. Она объединяет ретроспективный взгляд на прошлое, объективный на настоящее и прогностический на будущее. Главной темой является рассмотрение взаимодействия культуры и цивилизации России, их трений и коллизий, проблема перехода доминантной роли от культуры к цивилизации.

— Отрешись человек от цивилизационных достижений, от всего, выжми из себя все соки, попытайся сделать вакуум внутри себя — все равно какая-то культура останется. Нельзя применять термин «некультурный человек», не бывает некультурных людей. Все равно какая-то культура есть. Другое дело — какая она, какой у нее уровень. А сели у человека не будет культуры, то это уже природное существо, потому что там, где заканчивается культура, начинается натура, и наоборот. К сожалению, культуре в нашем обществе уделяется небольшое внимание. Ее не нужно оценивать в контексте творчества поэтов и писателей, это узкий смысл. Культура всеядна, она широка, она повсюду, поэтому требует намного больше внимания, ей нужно отдавать приоритетное значение, — отметил Николай Гузынин.

Также в монографии дана общая характеристика российской культуры; опираясь на исторический культурный код, обоснованы причины ее недостатков настоящем времени.
Монография вышла в 35 экземплярах в ИПК АГРУС. 3 находятся в библиотеке СтГАУ и доступны к чтению студентам, а 20 отправлены в Москву: 3 — краевая библиотека имени Лермонтова, 1 —федеральное агентство по делам печати, 16 — направлены в Российскую книжную палату, которая, в свою очередь, разошлет книгу по библиотекам страны.
Презентация книги пройдет в библиотеке СтГАУ. Предварительно студенты получат возможность ознакомиться с экземплярами, подготовят вопросы и смогут подискутировать о прочитанном с автором монографии.

Дата новости для фото:  10.03.2023