В СтГАУ прошел региональный конкурс «Педагогические таланты Ставрополья-2023»

14.03.2023

Конкурс преподавательского мастерства Ставропольского аграрного университета, приуроченный к празднованию Года педагога и наставника в Российской Федерации, впервые прошел на уровне края. Представители 11 учебных заведений Ставрополья собрались в СтГАУ, чтобы продемонстрировать преподавательское мастерство.

Конкурс «Педагогический дебют» проводится в Ставропольском аграрном университете с 2021 года по инициативе декана факультета среднего профессионального образования, кандидата филологических наук, доцента Оксаны Гавриловой с целью поддержания мотивации сотрудников в эффективном построении и развитии их профессиональной карьеры, поддержки педагогических инноваций, творчества, инициативы, повышения социального статуса молодых преподавателей и престижа их профессии. Конкурс включил в себя ряд испытаний, в том числе открытые занятия и мастер-классы. Жюри оценивало уровень подготовки занятия, материал, уверенность и креативность лектора.
В 2023 году по решению ректора вуза Владимира Ситникова мероприятие вышло за пределы университета и стало краевым конкурсом для преподавателей среднего профессионального образования «Педагогические таланты Ставрополья-2023» в рамках федерального проекта «Профессионалитет», программы «Приоритет 2030», регионального чемпионата «Профессионалы» . Конкурс включает 2 номинации: за звание лучшего «Педагога-наставника» будут бороться 14 педагогов, а за победу в номинации «Педагогический дебют» — 10 молодых специалистов.

— На последнем Ученом совете мы подняли очень серьезный вопрос об итогах социологического опроса, проведенного Правительством РФ. Согласно опросу, менее 20% педагогов на сегодняшний день идут работать по призванию. Это критическая цифра, потому что многие не могут справиться с этой деятельностью, не хватает мастерства. В работе преподавателя не бывает слишком много компетенций, каждый из нас должен найти ту изюминку, тот общий знаменатель, тот контакт со студентами, чтобы было максимально интересно и познавательно. Давайте учиться друг у друга, и уверен, что мы будем на высоте, — выступил с приветственным словом проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике, кандидат технических наук, профессор Иван Атанов.
— Отрадно, что именно этот конкурс, рожденный здесь на факультете, вышел на такой высокий уровень, принимают участие представители всей системы среднего профессионального образования Ставропольского края. Теперь не только наши ученики показывают свое мастерство, но и вам, как педагогам, выпала возможность показать, что вы настоящие профессионалы, поделиться опытом и, может, в чем-то найти себя, — отметила начальник отдела профессионального образования министерства образования Ставропольского края Ольга Андреевна Малик.
Участникам предстоит пройти 2 этапа конкурса: задание-визитка «Я и мое призвание» и «Видеорук», который каждый преподаватель запишет на своем рабочем месте со студентами и отправит членам жюри. Подведение итогов и торжественное закрытие конкурса пройдет в конце апреля.
В состав судей конкурса вошли: и. о. проректора по учебной, воспитательной работе и молодежной политике СтГАУ, профессор Иван Вячеславович Атанов; начальник отдела профессионального образования министерства образования Ставропольского края Ольга Андреевна Малик; декан факультета среднего профессионального образования СтГАУ, кандидат филологических наук, доцент Оксана Сергеевна Гаврилова; учитель биологии высшей категории, педагог-психолог высшей категории МБОУ СОШ №18 г. Ставрополя Елена Егоровна Алёшина, руководитель центра управления учебным процессом СтГАУ Нелли Александровна Тунина; начальник отдела по воспитательной работе и социальным вопросам СтГАУ, доцент Татьяна Ивановна Гунько.

Дата новости для фото:  14.03.2023