Сотрудники СтГАУ приняли участие в разработке курса «Основы российской государственности» для университетов СКФО

21.03.2023

В Северо-Кавказском федеральном университете стартовала окружная конференция «Основы российской государственности». Ставропольский государственный аграрный университет представили сотрудники кафедры философии.

В конце января 2023 года президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Минобрнауки разработать и включить курс «Основы российской государственности» в программы высшего образования. В результате планируется сформировать и транслировать молодому поколению базовые национальные ценности. С 1 сентября курс «Основы российской государственности» будет преподаваться во всех университетах страны. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ совместно с партнерами: Российское общество «Знание» и АНО «Диалог». На пленарном заседании конференции обсуждались актуальные вопросы формирования мировоззрения и роли высшего образования в этом процессе. Ученым, специалистам и практикам предстоит масштабная групповая работа по выработке предложений.
Участие в конференции принимают преподаватели высшей школы Северного Кавказа и ведущих университетов России, эксперты в области философии, социологии, истории, этнологии, политологии и других гуманитарных дисциплин. Ставропольский государственный аграрный университет представила кафедра философии и истории во главе с заведующим кафедрой, доктором исторических наук, профессором Евгением Туфановым и кандидатом исторических наук, доцентом Инной Карпенко.
В ходе конференции эксперты будут работать над тематическим наполнением разделов курса «Основы российской государственности». Предполагается, что дисциплина будет рассчитана на 72 часа и разбита на пять блоков: «Что такое Россия», «Российское государство — цивилизация», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие страны».

Дата новости для фото:  21.03.2023