Ученые СтГАУ будут консультировать военных ветеринаров СКФО

22.03.2023

Ставропольский ГАУ стал одним из первых аграрных вузов Российской Федерации, который адаптировал опыт подготовки гражданских ветеринаров под особенности работы военной ветеринарно-санитарной службы.
Первый учебно-методический сбор для специалистов войск Нацгвардии и Росгвардии прошел на базе Факультета ветеринарной медицины. Участие в образовательном интенсиве принимало порядка 60 человек личного состава, дислоцированного на территории Северо-Кавказского Федерального округа.
В ходе методических и практических занятий ученые и преподаватели вуза поделились ключевыми практиками, которые могут быть использованы для эффективной организации работы военно-ветеринарных подразделений в горячих точках.
— Военная ветеринарно-санитарная служба — неотъемлемая часть биологической безопасности нашей страны. И мы просто обязаны делиться лучшими наработками и практиками в ветеринарии, которые могут быть использованы в военно-полевых условиях , — подчеркнул врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.
В основе деятельности специалистов военно-ветеринарной медицины — комплекс мероприятий, необходимых для исключения разных биологических и механических факторов риска, способных оказать негативное воздействие на боеспособности и боеготовности личного состава войск. Поэтому вопросам совершенствования навыков и умений здесь уделяется особое внимание.
— Подобный обмен знаниями и опытом помогает выработать единую методику организации деятельности ветеринарных служб всех форм и видов в рамках единого ветеринарного законодательства, в том числе — военных подразделений , — отметил декан факультета ветеринарной медицины СтГАУ, профессор Валентин Скрипкин.
В дальнейшем факультет ветеринарной медицины планирует проводить учебно-методические сборы военных ветеринаров на регулярной основе.

Дата новости для фото:  22.03.2023