В СтГАУ состоялась всероссийская конференция, посвященная 78-летию победы в Великой Отечественной войне

23.03.2023

В Ставропольском ГАУ прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Значение и роль Советского Союза в победе над нацистской Германией и ее союзниками в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Новый взгляд и осмысление», организованная кафедрой философии и истории.

В Ставропольском аграрном университете начались мероприятия в честь 78-летия победы в Великой отечественной войне. Руководство университета совместно с кафедрой философии и истории организовало всероссийскую конференцию, посвященную значению и роли Советского Союза в победе над нацистской Германией и ее союзниками. Основными направлениями работы стали снабжение продовольствием войск в битве за Кавказ и сельскохозяйственный аспект, как неоценимый вклад в Победу над фашисткой Германией; критика и фальсификация истории Великой Отечественной войны; подвиг участников обороны городов-героев Севастополя, Керчи, Новороссийска и Орджоникидзе; медицина и курорты Северного Кавказа в годы войны; оборона и восстановление экономики Юга России; воссоединение Крыма в 2014 году; казачество в годы Великой Отечественной Войны.

— Сейчас происходит переоценка многих ценностей, революционные изменения в образовании, гуманитарных подходах и компетенциях. Идет подготовка к внедрению с сентября этого года новой дисциплины «Основы российской государственности», обсуждаются большие проекты по дисциплине «Служение России», разработан проект «ДНК России». Государство переосмысливает подходы в патриотическом воспитании, чтобы сохранить историческую память, не допустить фальсификации фактов истории. Эти вопросы синхронизированы с работой нашей конференции, которую мы традиционно проводим уже несколько лет в преддверии 9 мая, — выступил с приветственным словом проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике, кандидат технических наук, профессор Иван Атанов.

В работе конференции приняли участие представители 23 учебных заведений, а также музеев и военно-патриотических организаций из 15 городов России. Среди участников историки, политологи, эксперты в сфере международных отношений, государственные и муниципальные служащие, специалисты архивного и музейного дела, педагоги высших учебных заведений, представители военно-патриотических и других общественных организаций, а также магистранты и аспиранты гуманитарных направлений подготовки.

— В сложившейся политической ситуации без сохранения исторической памяти мы не сохраним себя, без этого мы себя потеряем. Мы находимся в состоянии войны 9 лет, и только память о наших дедах давала нам силы подняться против фашистского переворота. Для нас очень важно, что сейчас мы стали частью Российской Федерации, нас объединяет наша историческое прошлое, в том числе память о Великой Отечественной войне. Отрадно, что Ставропольский аграрный университет проводит конференции такого уровня, которые дают нам возможность общения друг с другом и понимание, как дальше двигаться, ведь речь не только о развитии науки, но и о том, как эта наука реализует себя воспитании будущих поколений, которые будут строить великую страну, — поделилась заведующая кафедрой истории России и славянских народов Донецкого национального университета, кандидат исторических наук Оксана Борисовна Пенькова.

— Уже второй раз мы приезжаем на вашу конференцию, за что мы очень благодарны ректору университета и жителям края. Ряд конференций и круглых столов дает возможность найти золотую середину, ту самую истину и доказать, что мы историю не переписываем, а пытаемся донести, что история циклична. На сегодняшний день происходит то же, что и во время Великой Отечественной войны, а это методы тех же фашистов, которые функционируют на территории Донбасса. Необходимо это остановить. Сейчас мы черпаем опыт прошлых лет, все то, что использовали наши предки, эти методы были очень успешны, они доказаны историей, — отметила доцент кафедры отечественной и региональной истории Донецкого национального университета, кандидат исторических наук Татьяна Михайловна Удалова.

Первый день конференции завершился экскурсией в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Во второй день в библиотеке СтГАУ была организована работа круглых столов «О решающем вкладе Красной армии в победу антигитлеровской коалиции» и «Об истоках героизма советского народа. Красная армия и тыл в годы Великой Отечественной войны».

Дата новости для фото:  23.03.2023