Доцент СтГАУ презентовал философскую монографию о судьбе России

24.03.2023

В библиотеке Ставропольского ГАУ состоялась презентация монографии доцента кафедры философии и истории, Председателя Совета ветеранов СтГАУ Гузынина Николая Гавриловича «Перипетии и коллизии культуры и цивилизации в судьбе России».

В мероприятии приняли участие первокурсники учетно-финансового факультета. Студенты ознакомились с научным трудом, поделились своим мнением и напрямую задали автору вопросы по произведению.

— В монографии рассматривается проблема, решение которой представляет своего рода исторический код решения всех других проблем в судьбе России. Сюжет взаимоотношений культуры и цивилизации в историческом сценарии России сложен и противоречив, и в нем доминантную роль играет культура, от которой в определяющей степени зависит судьба России. В существующей дилемме приоритетов «культура или цивилизация» наш ответ вопреки экономическому детерминизму, технократам и прагматикам таков: в начале и в основе всего культура, а лишь затем реформы, модернизация, рынок, благосостояние и процветание страны. Россия не должна растворить свою национально-историческую специфику в интеграционных цивилизационных процессах глобализирующегося мира, не рискуя полностью потерять себя, — отметил автор монографии Николай Гаврилович Гузынин.

Презентация и выставка научных трудов Николая Гавриловича была организована при поддержке коллектива научной библиотеки СтГАУ под руководством директора Марины Обновленской. Книга вышла в 35 экземплярах в ИПК АГРУС.
Подробнее о монографии можно прочитать по ссылке.

Дата новости для фото:  24.03.2023