Обновленная лаборатория Ставропольского ГАУ способна выполнить до 40% потребностей в почвенной диагностике посевов озимых

24.03.2023

В 2023 году сотрудники лаборатории агрохимического анализа СтГАУ планируют провести агрохимическое обследование, а также почвенную и растительную диагностику посевов озимой пшеницы на площади более 240 тыс. га. По сравнению с предыдущим годом ученые рассчитывают увеличить объемы проводимых исследований в 2 раза.

Результаты этой работы помогут ставропольским аграриям установить оптимальные дозы азотных удобрений, а также своевременно и качественно провести ранневесенние азотные подкормки.
Увеличить объем проводимых исследований ученым СтГАУ позволяет участие в государственной программе поддержки вузов «Приоритет 2030». С её помощью Ставропольский ГАУ расширил материально-техническую базу, закупив новейшее оборудование: мощный ионометр, оптико-эмиссионный спектрометром с индуктивно-связанной плазмой и наборы буров Эдельмана — ручные пробоотборники, подходящие для каждого типа почв.

— В рамках нового вектора развития вуза, который обозначил ректор Владимир Ситников, мы усиливаем работу в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности с ведущими концернами, агрохолдингами и сельхозтоваропроизводителями края. Более тесный формат сотрудничества открывает новые возможности для практического обучения студентов, — отметил заведующий кафедрой агрохимии и физиологии растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Евгений Голосной.

Сотрудники лаборатории агрохиманализа уже выполнили почвенную диагностику посевов озимой пшеницы для ранневесенней азотной подкормки на площади более чем 70 тыс. га в 11 муниципалитетах Ставропольского края. В рамках выездов ученые определяют запасы продуктивной влаги в метровом профиле почвы, содержание различных форм азота и подвижного фосфора.

Дата новости для фото:  24.03.2023